российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале растет инфекционная заболеваемость в роддомах

На Южном Урале отмечается рост случаев инфекций среди рожениц и новорожденных.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, с января по октябрь 2012 года зарегистрировано 920 тысяч 664 случая инфекционных и паразитарных заболеваний. При этом на долю гриппа и ОРВИ пришлось 92% случаев. В целом ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости оценивается как стабильная.

Случаев заболевания корью, дифтерией, полиомиелитом, а также, особо опасными инфекциями на Южном Урале не зарегистрировано. При этом отмечается рост по сальмонеллезу – на 18%, дизентерии – на 39%, вирусному гепатиту А – на 44%, энтеровирусной инфекции – на 6%.

Заболеваемость менингококковой инфекцией снизилась на 35%, сифилисом – на 21%. Между тем более чем в 3 раза возросла заболеваемость коклюшем, скарлатиной на 16%, ветряной оспой – на 7%, гонореей – на 5%.

Зарегистрировано 3 случая краснухи у взрослых, 2 случая эпидемического паротита среди детей.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом В снизилась на 8%, острым вирусным гепатитом С на 21%. Показатели по туберкулезу снизились на 10%. При этом заболеваемость ВИЧ выросла на 13%, число носителей ВИЧ-инфекции выросло на 5%.

Дети стали чаще болеть педикулезом – на 16%. Заболеваемость чесоткой пошла на спад и сократилась на 42%. Серьезно сократилась заболеваемость геморрагическими лихорадками – на 95%.

Тревожной выглядит ситуация по заболеваемости рожениц и новорожденных. Так, заболеваемость внутрибольничными пневмониями выросла на 5%. Отмечен рост гнойно-септических инфекций рожениц на 80%, гнойно-септических инфекций новорожденных на 14%.

Ссылка по теме:

Южноуральский минздрав проведет проверку по факту смерти жительницы Копейска через 2 недели после родов >>>

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 20.11.12

Челябинцев, получивших бесплатные земельные участки, исключат из очереди на жилье. / Челябинские депутаты отклонили протест прокуратуры на порядок выдачи градостроительных планов. «У нас что, прокурор законов не знает?». / В Магнитогорске проводится проверка по факту избиения полицейскими задержанного, отказавшегося подписывать протокол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках