российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская филармония отметит 75-летие большим концертом

В Челябинске 75-летний юбилей концертного зала имени Сергея Прокофьева отметят выступлением лучших артистов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского концертного объединения, праздничный концерт 26 ноября станет кульминацией юбилейного года филармонии.

Музыка самых разных стилей и направлений прозвучит на сцене в исполнении камерного оркестра «Классика», ансамблей «Маэстро аккордеон» и «Уральский диксиленд», Челябинского камерного хора, лучших инструменталистов и вокалистов филармонии.

В качестве гостей на юбилейный концерт приглашены ансамбль «Ариэль» и солист Челябинского театра оперы и балета, заслуженный артист России Николай Глазков.

Концерт будет вести поэт Константин Рубинский.

Отметим, в честь 75-летнего юбилея Челябинской филармонии с 18 ноября по 8 декабря пройдут концерты во многих южноуральских городах и районах: Миассе, Златоусте, Озерске, Троицке, Коркино, Чебаркуле, Нязепетровске, Кыштыме, Карабаше, Копейске, Рощино, Чесме.

Концертные программы представят солисты и коллективы Челябинского концертного объединения.

Справка «Нового Региона»:

Точная дата строительства здания концертного зала неизвестна. В конце 20-х годов XX века была произведена реконструкция двух двухэтажных домов с магазинами на углу улицы Сибирской (ныне улица Труда) и Уфимской (ныне улица Кирова) для размещения кинотеатра «Пролетарий». Облик здания изменился. В 1946-1948 по проекту архитектора Евтеева осуществлена вторая реконструкция, в таком виде здание существовало до конца 80-х, когда было принято решение провести капитальный ремонт и основательную реконструкцию.

При модернизации в 1992-1994 годах изменились габаритные размеры помещения – в основной объем включили внутренний дворик, ширина здания увеличилась в сторону реки Миасс на 10 метров. В этой части появился двухэтажная пристройка, в которой расположены фойе с балконом, артистические гримерные, служебные комнаты. В зрительном зале появились амфитеатр и балкон, полностью реконструирована сцена.

11 сентября 1997 концертному залу филармонии присвоено имя Прокофьева.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.11.12

На Южном Урале растет инфекционная заболеваемость в роддомах. / Челябинцев, получивших бесплатные земельные участки, исключат из очереди на жилье. / Челябинские депутаты отклонили протест прокуратуры на порядок выдачи градостроительных планов. «У нас что, прокурор законов не знает?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках