российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор оценил инвестпроект, позволяющий ликвидировать дефицит электроэнергии в регионе

Южноуральский губернатор Михаил Юревич побывал на строительстве новых энергоблоков Челябинской ГРЭС.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского губернатора, Михаил Юревич посетил Челябинскую ГРЭС, входящую в структуру финского концерна «Фортум». Здесь глава области ознакомился с ходом строительства новых энергоблоков суммарной мощностью 700 МВт, возводимых на базе ЧГРЭС в рамках инвестиционной программы предприятия.

Губернатору продемонстрировали схему будущего объекта, а также презентовали инвестиционные планы «Фортума» на ближайшие годы.

Михаил Юревич напомнил: долгое время энергосистема Южного Урала была дефицитной, и часть электроэнергии поступала из Тюменской области. Сейчас, с учетом планов «Фортума», регион приближается к балансу между производством и потреблением. Региональная энергетика серьезно отстала от мировой, но время угольных станций заканчивается, их полностью сменят газовые, как более экологичные, подчеркнул Юревич.

«Компания «Фортум», купившая в свое время энергосистему Челябинска, по итогам работы за несколько лет пришла к выводу, что вкладывать деньги в новое оборудование выгодно. Это стало причиной появления серьезных инвестиционных планов. Если посчитать, это гигантские инвестиции. В первую очередь, планируется строительство двух небольших газовых энергоблоков мощностью 110 мегаватт на ТЭЦ-1 Ленинского района стоимостью около 4 миллиарда рублей. Полная стоимость реконструкции ТЭЦ-1 впоследствии составит 17 миллиардов рублей. Здесь, в Калининском районе, на ЧГРЭС – самой старой станции города, – строятся энергоблоки мощностью более 700 мегаватт стоимостью 27 миллиардов рублей. Старая станция будет либо снесена, либо передана в собственность муниципалитета. Учитывая развитие Челябинска в направлении северо-запада, где в ближайшие годы будет сдано еще несколько миллионов квадратных метров жилья, «Фортум» изучает возможность строительства ТЭЦ-4 – абсолютно новой электростанции с двумя парогазовыми энергоблоками. Возможный объем составит около 20 миллиардов рублей, ведется выбор площадки», – заявил глава региона.

Реализация инвестпроекта «Фортума» по строительству новой генерации на базе парогазовых технологий – современной, экологичной, высокоэффективной – позволит заместить старые мощности Челябинской ГРЭС. Это обеспечит растущие потребности экономики области в электрической энергии.

В частности, Челябинск получит необходимые объемы тепловой энергии от источника генерации комбинированного цикла, что соответствует курсу страны на энергосбережение во всех отраслях промышленности. Это отметил исполнительный вице-президент корпорации «Фортум», глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

Губернатор высоко оценил масштаб планов руководства «Фортума». Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день есть договоренность с финнами о том, что работать на стройках будут челябинские строительные компании и специалисты.

«Когда идут такие большие стройки, местный строительный рынок растет. Плюс мы получаем современную энергетику, как в развитых странах. Появляется мощный энергетический фундамент для конкурентоспособности нашей промышленности, для ее развития», – подчеркнул Юревич.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 20.11.12

Челябинская филармония отметит 75-летие большим концертом. / На Южном Урале растет инфекционная заболеваемость в роддомах. / Челябинцев, получивших бесплатные земельные участки, исключат из очереди на жилье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках