российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники отчитались о выполнении указа Президента об увеличении зарплат педагогов Учителя: зарплата не повысилась, 20 тысячами и не пахнет

Челябинское городское управление по делам образования отчиталось о выполнении Указа Президента, согласно которому с 1 октября 2012 года необходимо довести среднюю зарплату учителей школ до средней по экономике региона. А с 1 декабря зарплата работников детсадов должна подрасти до средней по общему образованию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам начальника управления образования Челябинска Светланы Портье, с 1 октября текущего года средняя зарплата педагогов школ подросла до 21 тысячи 99 рублей (в среднем по области – 20 тысяч 15 рублей).

На повышение зарплат в период с октября по декабрь из областного бюджета город получил дополнительно 175 миллионов рублей. Напомним, с 1 октября зарплата учителей должна была вырасти, минимум, на 6% и превысить 20 тысяч рублей. Однако, как утверждают сами учителя, не произошло ни первое, ни второе.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в одной из школ Центрального района Челябинска, сумма в расчетках за сентябрь и октябрь при равном количестве часов и прочих нагрузок не изменилась. Например, педагог, отрабатывающий в неделю 22 часа (напомним, стандартная ставка педагога – 18 часов в неделю) и осуществляющий классное руководство получил и за сентябрь, и за октябрь по 9 тысяч рублей. Классный руководитель с 41 часом преподавания получил за оба месяца по 15 тысяч. «Средняя зарплата по школе 10 тысяч рублей, – заявляют учителя. – Пока никакого увеличения мы почувствовали. Нам сказали, что в ноябре будет какая-то дотация».

Между тем, в городском управления образования утверждают, что зарплата учителей уже выросла, а в целом до конца года увеличится на 22%. На 36% с 1 декабря должны вырасти зарплаты воспитателей детских садов (на это выделяется 13,4 миллиона рублей). А вот зарплаты загадочной категории «Другие педагогические работники» возрастут аж на 80%.

При этом подчеркивается: рост будет происходить за счет увеличения должностных окладов: они возрастут в среднем на 35%-49% в зависимости от квалификационного уровня: оклад педагога первой квалификации с учетом повышения составит 5 тысяч 880 рублей, четвертой (самой высокой, к которой относятся и учителя) – 7 тысяч рублей.

В целом коэффициент увеличения фондов оплаты труда педагогов составит в школах 1,36, в детсадах – 1,12, обещают чиновники.

При этом до сих пор остается нерешенным вопрос с увеличением зарплаты работникам дополнительного образования. На это направление требуется 5,5 миллионов рублей в месяц или 65,5 миллионов в год. Такие суммы на текущий и следующий год в бюджете не предусмотрены.

Парламент воспринял доклад Портье сдержанно. Так, депутаты поинтересовались, не произойдет ли перегибов в размерах зарплат, как это бывало раньше. «По средней зарплате перед Президентом отчитаемся, а не получится так, что у нас заведующая детсадом будет получать 30 тысяч рублей, а нянечка 5,8 тысяч? Кто будет контролировать распределение фонда оплаты труда?», – спросили депутаты.

Народные избранники посетовали, что перед выборами им приходится выслушивать многочисленные жалобы от воспитателей и нянечек, получающих мизерные зарплаты. В ответ чиновники предложили депутатам на своих избирательных округах войти в состав специальных комиссий, распределяющих стимулирующие выплаты в конкретных учреждениях.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 20.11.12

Южноуральский губернатор оценил инвестпроект, позволяющий ликвидировать дефицит электроэнергии в регионе. / Челябинская филармония отметит 75-летие большим концертом. / На Южном Урале растет инфекционная заболеваемость в роддомах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках