российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор предложил использовать вытрезвители для содержания мигрантов, подлежащих депортации

Южноуральский губернатор Михаил Юревич принял участие в совещании по вопросам трудовой миграции под председательством полномочного представителя Президента в УрФО Игоря Холманских.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, Михаил Юревич в своем докладе отметил, что вопросы трудовой миграции находятся на постоянном контроле правительства Челябинской области.

По словам Юревича, в 2012 году на Южном Урале лимит по квотам на трудоустройство иностранных граждан составил 19,4 тысяч человек.

«В соответствии с майским Указом Президента РФ принимаются меры к снижению языковых барьеров в межнациональном общении. На базе Южно-Уральского государственного университета создан центр обучения и тестирования по русскому языку иностранных граждан. Его учредителем является Российский университет дружбы народов. Центр работает с иностранными студентами и лицами, которые получают российское гражданство, с 2005 года. Ежегодно обучает более 200 человек. Для трудовых мигрантов поступили новые упрощенные тесты – как по языку, так и по истории России, ее законодательству. Сертификаты о прохождении тестирования выдается на руки кандидату или его доверенному лицу, обеспечен строгий учет по их хранению, ведению реестра и выдаче. На сегодняшний день центр готов принять любое количество тестируемых. Порядок тестирования, условия, количество людей будут определены по линии Федеральной миграционной службы в декабре текущего года»,– отметил в своем докладе Михаил Юревич.

Глава области также коснулся вопроса мест временного содержания мигрантов, подлежащих депортации. Сейчас это входит в компетенцию МВД России, а с 1 января 2013 года перейдет в число полномочий региональных властей. По мнению главы Челябинской области, для этих целей на Южном Урале могли бы подойти помещения бывших медицинских вытрезвителей.

Справка «Нового Региона»:

В период 2002-2012 годов в Челябинскую область привлечено 158,3 тысяч иностранных работников, в том числе 19,4 тысяч человек – в текущем году. Годовая квота в 2 раза меньше заявленной работодателями потребности.

Доля иностранной рабочей силы в общей сумме экономически активного населения статична – 1 %. Наибольшая потребность в иностранных работниках отмечается в таких в отраслях как строительство, промышленность, сельское хозяйство, торговля/общепит.

Средняя зарплата иностранных работников в основных отраслях – 10-11 тысяч рублей. Исключение – промышленная энергетика и сфера услуг – 44 тысячи рублей.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 30.11.12

Жители Чебаркуля задыхаются из-за местного фанерно-плитного комбината. Люди дышат гарью и не спят по ночам от шума. / Челябинские магазины незаконно использовали товарный знак Apple. / В Челябинске будут судить мужчину, убившего и расчленившего своего собутыльника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках