российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Екатеринбурга скончался, проведя нескольких суток в южноуральском ИВС Полиция сообщает о попытке суицида, родственники заявляют о пытках и истязаниях

Родственники екатеринбуржца, скончавшегося в больнице после нескольких суток, проведенных в ИВС Сосновского района, заявляют о пытках и издевательствах.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного управления МЧС России по Челябинской области, проведена служебная проверка в отношении сотрудников изолятора временного содержания ОМВД России по Сосновскому району.

«5 октября текущего года при проведении осмотра камер изолятора временного содержания дежурным был обнаружен административно-арестованный 1972 года рождения, который, одев себе на шею петлю, сделанную из простыни, пытался покончить жизнь самоубийством. Сотрудниками полиции пресечена попытка суицида, гражданину оказана доврачебная помощь», – говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Врачами скорой помощи мужчина был госпитализирован в больницу, где 13 октября скончался, не приходя в сознание.

«По данному факту сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области проведена служебная проверка, по результатам которой привлечены к строгой дисциплинарной ответственности сотрудники и руководство ИВС ОМВД России по Сосновскому району», – сообщают в пресс-службе.

Между тем, родственники погибшего не верят в то, что причиной его смерти стала попытка суицида. Отец екатеринбуржца Юрий Новиков в письме, размещенном на собственном сайте «Цветы и саженцы Уральского сада» www.nrose.ru, сообщает о насилии со стороны сотрудников ИВС.

«Когда мы получили тело, обнаружили, что к Станиславу применяли жестокие пытки, на его запястьях были следы от наручников, вдавленных сквозь кожу до кости, на его теле были видны следы побоев, синяки», – пишет отец.

Родственник сообщает в письме, что 3 октября сын отправился в Южноуральск по делам. В Сосновском районе Челябинской области он попал в ДТП – «лёгкое касание автомобиля Станислава с другим автомобилем». Несмотря на незначительность аварии по решению мирового судьи мужчину приговорили к административному аресту на трое суток.

«Доставили Стаса в полицию Долгодеревенского Челябинской области, в момент задержания был зарегистрирован в медицинском учреждении, в справке было установлено, что Стас здоров и трезв, на фаланге пальца была царапина, – пишет отец. – Скорей всего, так как Стас оказался неместным, полицейские решили повесить на него пару нераскрытых преступлений, его стали день за днём, морально убивать: повесили нераскрытое убийство какой-то девушки, пытались связать его с наркотиками, обвинили в том что, он якобы сломал руку работнику полиции и что ему грозит 8 лет тюрьмы».

По данным родственников после окончания трёхдневного срока административного ареста, Станислава Новикова, за «неадекватное» поведение мировой судья заочно приговорила ещё на трое суток ареста, после этого мужчина оказался реанимации с диагнозом кома.

13 октября екатеринубржец скончался в Челябинской областной больнице. «Только когда получили тело, обнаружили, что к Стасу применяли жестокие пытки насилия. Даже его одежда, которую мне вернули, была окровавлена и изодрана в клочья», – сообщает отец.

На заявления в полицию родственники получили отписку о результатах проведения служебной проверки. Доследственная проверка Сосновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Челябинской области также не выявила никаких противоправных действий сотрудников ИВС, и 5 ноября в возбуждении уголовного дела было отказано.

По жалобе родственников проверкой по факту смерти екатеринбуржца в настоящее время занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.11.12

Генпрокурор РФ разбирается с «коммунальной вакханалией» на Урале – это долги, приписки в квитанциях, разворовывание средств. / Южноуральский губернатор предложил использовать вытрезвители для содержания мигрантов, подлежащих депортации. / Жители Чебаркуля задыхаются из-за местного фанерно-плитного комбината. Люди дышат гарью и не спят по ночам от шума. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках