российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске семья инвалида живет в ветхом доме Фундамент заменяют стулья

Администрация Копейска, несмотря на решение суда, отказывалась переселять семью с инвалидом из разрушающегося дома, без коммунальных удобств.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к омбудсмену обратилась жительница копейского поселка Потанино. Она вместе с семьей: трое детей (младшая дочь – инвалид детства) и внук, живет в ветхом доме без коммунальных удобств.

Деревянное жилище, построенное в 1958 году, последний раз ремонтировалось в 1975 году.

В акте обследования строения зафиксировано: «Жилой дом по улице Тухачевского, одноэтажный. Стены бревенчатые. Фундамент – деревянные стулья. Перегородки – деревянные, перекрытие – деревянное. Материал кровли – шифер».

В доме печное отопление, нет канализации, колонка с водой на улице. При этом дом расположен в 15 метрах от железнодорожного полотна. Жилище было признано непригодным для проживания.

Обратившись в муниципальные органы власти, женщина узнала, что ее номер в очереди на улучшение жилищных условий – 320.

Копейчанка обратилась в городской суд. Суд признал бездействие администрации Копейского городского округа по принятию решения о дальнейшем использовании непригодного для жизни дома на улице Тухачевского. А также обязал чиновников предоставить семье благоустроенное жилое помещение площадью не менее 25 квадратных метров по договору социального найма вне очереди.

Однако администрация Копейска пыталась обжаловать данное решение в Челябинском областном суде. Однако апелляционная жалоба чиновников осталась без удовлетворения, а решение Копейского городского суда без изменения.

Теперь копейским чиновникам предстоит исполнить решение суда, а обитатели «дома на деревянных стульях» могут взыскать с администрации города убытки, понесенные в ходе судебного разбирательства.

Копейск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Копейск, Челябинская область. Другие новости 25.12.12

С нового года на территории Челябинской и Курганской областей отменяется ряд электричек. / Сегодня день солнцеворота. / В Кыштыме к отоплению подключено около 90 объектов. Полностью восстановить теплоснабжение планируют 26 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках