российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В новогодние каникулы южноуральцы жаловались на несвежий воздух

Новогодние каникулы для многих южноуральцев были отмечены проблемами с дыханием: в отдельных городах и районах было нечем дышать не только тем, кто страдает легочными патологиями, но и вполне здоровым людям.

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» жители Челябинской области, в Троицке новогодние праздники прошли на фоне черного снега – городе в буквальном смысле засыпало золой. Случилось это как раз после того, как горожанам сообщили об установке нового оборудования на Троицкой ГРЭС и заверили, что «черные осадки» остались в прошлом.

В Верхнем Уфалее горожане жаловались на неприятный запах, стоящий над городом несколько дней. Обычно подобная неприятность настигает уфалейцев при восточных ветрах, когда выбросы местного никелевого комбината «несет» на жилую зону. Но в этот раз резкий запах стоял над городом не зависимо от направления ветра и к вечеру усиливался. На проблемы с дыханием начали жаловаться даже здоровые горожане, ранее подобных проблем не испытывавшие.

Подышать свежим воздухом в каникулы не удалось и челябинцам. На «отравленный воздух» жаловались жители Центрального, Калининского, Советского и Ленинского районов. Воздушный дискомфорт челябинцы связывают с выбросами промышленных предприятий – в каникулы и длинные выходные это обычная практика, так как в эти дни промышленные выбросы никто не контролирует. Например, посты мониторинга гидрометеоцентра начали работать только во второй половине дня 9 января.

Даже если контролирующие органы решат провести проверки, то установить, были выбросы в каникулы или нет, будет практически невозможно, тем более, что процесс организации проверки долог. Так, «Новый Регион» однажды написал о сверхнормативных выбросах в Челябинске в начале сентября – тогда резко возросло количество вызовов скорой помощи к сердечникам и астматикам, а несколько горожан заявили, что от выбросов у них умерли домашние животные. Контролирующие органы провели проверку по этому факту лишь в октябре и, разумеется, следов выбросов месячной давности не обнаружили.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 10.01.13

Житель Челябинска высказал недовольство работой скорой помощи. Теперь медики намерены привлечь его за клевету. / К нам едет ревизор: российские блогеры начали инспекционную поездку по России. Через 2 дня они будут на Южном Урале. / В Озерске назначен исполняющий обязанности сити-менеджера. Им вновь стал Анатолий Баранов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках