российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кыштыме без тепла остаются фабрика филиал ЮУрГУ и 11 частных домов Главу города раскритиковали за «слабую организацию взаимодействия» при ликвидации ЧС

Руководство Кыштыма раскритиковали за недостаточно оперативное устранение крупной коммунальной аварии.

До сих пор без тепла остаются филиал Южно-Уральского госуниверситета, фабрика «Динамо» и 11 частных домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2012 году в Челябинской области произошло 59 аварий на объектах жизнеобеспечения. Наиболее крупные случились в конце года: на тепломагистралях в Вишневогорске и Кыштыме.

По словам вице-губернатора Челябинской области Игоря Мурога, данные инциденты показали неготовность и неумение руководителей местного жилищно-коммунального комплекса самостоятельно спланировать и осуществить меры по восстановлению систем жизнеобеспечения. На восстановление теплоснабжения в городах потребовалось от 7 до 10 суток, что недопустимо, считает вице-губернатор.

Заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Иван Белавкин отметил «слабую организацию взаимодействия» в Кыштым. Так, по его словам, лишь на третьи сутки устранения аварии муниципалитет составил четкий перечень домов, оставшихся без тепла, предприятия и организации не были своевременно оповещены о возникновении ЧС и необходимости слива теплоносителя из внутридомовых систем. Также не было четкого взаимодействия и контроля за работой аварийных бригад. Белавкин отметил, что ликвидировать аварию приехало много специалистов из других городов, зачастую по полдня они ждали указаний, где им работать, в результате многие участки тепловых сетей и объекты были разморожены.

«Глава сетует на ветхие сети, требующие замены. В 2012 году Кыштыму выделили 25 миллионов рублей на капремонты тепловых сетей – средства до сих пор не освоены», – сообщил замминистра. По его данным, в городе по-прежнему без тепла остаются фабрика «Динамо», филиал ЮУрГУ и 11 частных домов по улице Малышева.

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева, поблагодарив правительство области, МЧС и коллег, помогавших с ликвидацией последствий аварии, «не в оправдание ради, а для справки» сообщила несколько фактов: протяженность тепловых сетей в Кыштыме 52 километра, в первые 5 часов после аварии теплоноситель был слит со 190 объектов, в том числе со 142-х многоквартирных домов, жилые дома не были разморожены.

Информированием жителей, предприятий и организаций занималось 183 человека, а также каждые 3 часа пускали бегущую строку по телеканалам, по 3 раза в день обходили дома.

Шеболаева признала, что аварийным бригадам действительно приходилось сидеть без работы по несколько часов. Но мэр напомнила, что было 3 порыва на магистральном трубопроводе и 11 на квартальных: «Нужно было сохранить тепловой источник. Решили закрыть все тепловые камеры на ответвлениях и оставить лишь на магистрали. Бригадам действительно пришлось постоять, так как не было работы».

Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев отметил, что данное выступление Людмилы Шеболаевой было бы более уместно перед депутатами Кыштымского городского круга. По мнению Грачева, главная причина аварий – человеческий фактор.

Ссылки по теме:

Возбуждено уголовное дело по факту коммунальной аварии в Кыштыме >>>

Жители Кыштыма остались без тепла из-за аварии на линии электропередачи >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.01.13

Свыше 35 тысяч южноуральских семей уже полностью израсходовали материнский капитал. / На Южном Урале возрождают «Камерату». / Составлен рейтинг Интернет-запросов в 2012 году. Южноуральцев больше всего интересовали арест Тесленко и бунт в ИК-6. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках