российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России только 2 процента наркоманов полностью излечиваются после обращения к врачам Для решения проблемы создадут национальную систему реабилитации наркозависимых

В России разработан проект государственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Жителей страны призывают вносить свои замечания и предложения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области, на сегодняшний день около 8,5 миллионов жителей России потребляют наркотики в немедицинских целях. Ежегодно лишь около 2% официальных наркозависимых снимаются с наркологического учета в связи с выздоровлением, а подавляющее большинство больных возвращаются к опасной привычке.

В Челябинской области насчитывается более 34 тысяч наркоманов. За последние три года в структуре стационарной наркологической помощи больные наркоманией занимают не более 16% коечного фонда, остальные 85% приходятся на больных алкоголизмом.

Так, в первом полугодии 2012 году стационарное лечение прошли 897 больных наркоманией, что составило 2,6% от общего числа наркопотребителей.

По сравнению с 6 месяцами 2011 года число больных наркоманией, прошедших лечение, увеличилось на 92%. Однако рост обращаемости за помощью не говорит об излечении: наркозависимые обращаются к наркологам за снятием болевых синдромов, при этом, мотивация на избавление от наркотической зависимости у них остается крайне низкой.

Причины подобного явления кроются в отсутствии развитой системы реабилитационной помощи как в реабилитации и ресоциализации. В Челябинской области действует всего 37 реабилитационных центров. В целом в стране на начало 2012 года в стране существовало 3 государственных медицинских реабилитационных центра – самостоятельных учреждений, в которых было развернуто 190 коек. Кроме того, на базе специализированных учреждений (наркологических и психиатрических) развернуто 9 реабилитационных отделений, имеющих статус реабилитационных центров, и 78 реабилитационных отделений для наркологических больных. Суммарный коечный фонд этих подразделений составил всего 1730 коек.

При этом в стране на сегодняшний день действует порядка 500 центров немедицинской

социальной реабилитации, созданных некоммерческими неправительственными организациями, где в настоящее время ежегодно проходят реабилитацию до 20 тысяч молодых людей. При существующем уровне распространения наркотиков в России такого числа реабилитационных центров явно не достаточно.

Однако, по мнению экспертов, кардинальное снижение спроса на наркотики в России возможно только с помощью создания национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации наркоманов. Для этого был разработан проект государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ в 2013-2020 годов».

Данная программа выносится на общественное обсуждение. Все желающие смогут познакомиться с текстом документа на сайте http://stratgap.ru, а также оставить замечание или предложения к программе в специальном разделе «Обсуждение проекта государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.01.13

На Южном Урале повысился размер выплат на погребение. На 5,5 процентов для неработавших пенсионеров. / В Кыштыме без тепла остаются фабрика филиал ЮУрГУ и 11 частных домов. Главу города раскритиковали за «слабую организацию взаимодействия» при ликвидации ЧС. / Свыше 35 тысяч южноуральских семей уже полностью израсходовали материнский капитал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках