российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске из личного дела «забракованного» по здоровью призывника пропали все документы Как будто в армию его вообще не призывали

Из личного дела челябинского призывника пропали все документы. Об этом в своем блоге сообщает руководитель «Школы призывника» Алексей Табалов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ноябре 2012 года районная призывная комиссия в Челябинске признала годным к военной службе молодого человек, страдающего пиелонефритом, и выдала повестку на отправку в войска.

По данным Табалова, при прохождении контрольной медицинской комиссии на сборном пункте в Копейске, у молодого человека все-таки выявили пиелонефрит, и, видимо не решившись брать на себя ответственность за возможное осложнение здоровья в армии, признали его негодным к службе, отправив со сборного пункта домой. Личное дело было возвращено в военкомат, призвавший больного.

«При этом парень остался без каких-либо документов: приписное удостоверение изъяли и не отдали, а военный билет не выдали. Остался неясным и правовой статус в такой ситуации: призывник он или военнослужащий, комиссованный или забракованный, – отмечает правозащитник. – В такой ситуации этот парень с родителями начали задаваться вопросом: как такое может быть, когда районная призывная комиссия признает его годным к службе, а на сборном пункте не признают, и что теперь делать. В поисках правды выяснилась удивительная вещь – из личного дела призывника у этого парня после сборного пункта в Копейске пропали вообще ВСЕ документы о том, что он вообще призывался на военную службу».

Молодой человек пожаловался в призывную комиссию Челябинской области на решение районной комиссии, но ответа так и не получил.

Алексей Табалов рекомендовал челябинцу обратиться в военную прокуратуру Челябинского гарнизона: «Пусть разбираются прокуроры, ведь тут дело пахнет уже не столько банальным нарушением прав призывника, сколько служебным подлогом, а это уже тянет на уголовное преступление».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.01.13

В Троицке обыскали кабинеты главврача и местного депутата. Глава медучреждения подозревается в растрате бюджетных средств. / Главам 14 южноуральских муниципалитетов поручили лично возглавить местные комиссии по чрезвычайным ситуациям. И запретили отдыхать во время ЧС. / В России только 2 процента наркоманов полностью излечиваются после обращения к врачам. Для решения проблемы создадут национальную систему реабилитации наркозависимых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках