российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске не боятся оттока доноров после вступления в силу нового закона «Желание доноров сдавать кровь не зависит от компенсации за обед»

Челябинск, Январь 21 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Врачи Челябинской областной станции переливания крови не прогнозируют сокращения числа доноров с вступлением в силу нового федерального закона о бесплатном донорстве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 20 января вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов», принятый Госдумой 20 июля 2012 года.

Со вчерашнего дня отменены денежные компенсации донорам за сдачу крови. Теперь единственное, на что они могут рассчитывать, – это горячие обеды.

В связи с отменой платы за сдачу крови часть медицинского сообщества высказывала опасения, что это приведет к сокращению и без того небольшого числа доноров.

Сотрудники Челябинской областной станции переливания крови этого не боятся.

«У нас донорство в принципе всегда было добровольным и безвозмездным по закону. Правда, была возможность выбора: получать горячий обед на месте либо компенсировать его в денежном выражении, – сообщили в пресс-службе учреждения. – Те, кто добровольно ходил сдавать кровь, они так и будут ее сдавать, так как желание доноров зависит не от компенсации за обед».

Отметим, в Челябинской области компенсация за горячий обед для доноров составляла 250 рублей. Теперь вместо денег доноров должны накормить горячим обедом по месту сдачи крови. К этому в Челябинской области готовы: в стационарных учреждениях людей, сдающих кровь и ее компоненты, по данным пресс-службы, кормили всегда и продолжат кормить. При выезде бригад передвижных пунктов переливания обычно договариваются с учреждениями, куда приезжают медики, и где есть стационарные столовые.

До лета будет продуман вопрос с организацией горячего питания в передвижных пунктах под открытым небом.

Добавим, что не все донорство стало бесплатным: возможность получения материальной компенсации сохранена для людей с очень редкой группой крови.

Челябинск. Другие новости 21.01.13

Зачем РМК купила плотину и несколько квартир в Челябинской области (ФОТО). Подробности громкой истории. / На Украине и в РФ самая популярная социальная сеть – «Вконтакте», а в Молдове – «Одноклассники» (КАРТА). Facebook* лидирует в 127 из 137 стран мира. / Челябинские киоскеры нашли, как обойти «пивной» закон. Власти: А тогда мы вас снесем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках