российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске многодетная семья обитает в доме непригодном для проживания Удобства на улице, сон на полу

Челябинск, Январь 21 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов просит руководство Челябинска признать бесхозное жилое помещение, где живет многодетная семья, ветхо-аварийным и предоставить жилье вне очереди. Об этом омбудсмен сообщил в своем блоге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к уполномоченному по правам человека обратилась многодетная мать Наталья Семакина. Женщина рассказала, что она с супругом и их четверо несовершеннолетних детей живут в доме, непригодном для проживания. Находится дом на улице Водрем, общая жилая площадь в половине семьи составляет 30 квадратных метров.

В настоящее время семейству, как малоимущим, помогли встать на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения в администрации Советского района.

Но, как отмечает уполномоченный по правам человека в регионе: «В порядке очередности семья Семакиных имеет возможность получить жилое помещение только в отдаленной перспективе, поскольку в городе Челябинске, и это не секрет, существует острый дефицит жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма».

Дом, где живет семья, не признан ветхо-аварийным, несмотря на то, что условия проживания, по словам уполномоченного, ужасные: «Родители спят на полу, дети спят на двухъярусной кровати в два этажа, нет возможности принять душ, все удобства расположены на улице, учитывая зимние условия, семья находится в невыносимых условиях».

В настоящее время решается вопрос о признании занимаемого семьей Семакиных помещения не пригодным для проживания в судебном порядке.

Также Севастьянов намерен обратиться в прокуратуру Челябинска с тем, чтобы надзорный орган подал в интересах семьи иск в суд, с требованием признать жилье ветхо-аварийным и вне очереди пересилить их.

Кроме того, омбудсмен просит руководство Челябинска лично принять участие в судьбе семьи Семакиных. Севастьянов обращает внимание на то, что обратившаяся к нему женщина неграмотна в правовом отношении и просто не имеет средств для правовой защиты и для соблюдения всех правовых формальностей. Доход семьи 16 тысяч рублей, а, например, справка ОГУП ОблЦТИ о техническом состоянии занимаемого жилого помещения стоит 2 тысячи рублей. Согласно закону заявителю необходимо представить заключение специализированной организации, проводящей обследование жилого помещения на предмет его непригодности, такое заключение, по данным Севастьянова, может стоить от 30 тысяч рублей и выше.

В связи с этим уполномоченный по правам человека в регионе просит челябинского сити-менджера войти в ситуацию и признать жилье семьи ветхо-аварийным в досудебном порядке и предоставить вне очереди жилое помещение.

Челябинск. Другие новости 21.01.13

Директор училища в Златоусте «подарила» любимому сыну два диплома. / В Челябинской области за сбыт героина задержана чета пенсионеров. «Старики-разбойники» организовали целую сеть. / Зубы на полку!. Южноуральские стоматологи потребовали у пациентки вернуть зубы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках