российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Украине задержан один из организаторов массового избиения зрителей на фестивале «Торнадо» (ВИДЕО) Он пытался сбежать в Словакию

На границе Украины и Словакии задержан один из организаторов массовых беспорядков на музыкальном фестивале «Торнадо» летом 2010 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Следственного комитета России, в январе текущего года при пересечении государственных границ Украины и Словакии украинские пограничники задержали находившегося в международном розыске 37-летнего Максима Попова.

По версии следствия, он является одним из основных организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию Российской Федерации.

В ходе следствия Попову заочно предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ), а также возбуждении ненависти к группе лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе (пункты «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ). В отношении обвиняемого судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 29 августа 2010 года на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской в посёлке Тургояк в Миассе во время рок-фестиваля «Торнадо» группа вооруженных битами и палками людей напала и избила беззащитных зрителей. Накануне в местной шашлычной несколько гостей фестиваля поссорились с группой местных жителей. Последние посчитали, что поклонники рок-музыки нанесли им оскорбление и решили их «проучить». Месть вылилась в массовое избиение зрителей. В результате были жестоко избиты десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре. Объем уголовного дела, разбиравшегося почти 2 года, составил более 100 томов. Потерпевшими по делу признаны 39 человек. В июле 2012 года 13 обвиняемых по этому делу получили реальные сроки лишения свободы – от 3 до 6 лет.

Но следствие продолжается. В октябре 2012 года в Копейске и в январе текущего года в Челябинске были задержаны еще двое подозреваемых в нападении на зрителей рок-фестиваля: ранее судимый за грабеж и незаконный сбыт наркотиков 35-летний мужчина и 21-летний студент Южно-Уральского госуниверситета из благополучной и состоятельной семьи.

До сих пор в розыске по данному уголовному делу находится обвиняемые Александр Гирь и Дмитрий Павликов.

Ссылка по теме:

Задержан еще один подозреваемый в нападении на зрителей фестиваля «Торнадо»

Студента ЮУрГУ уже отправили в Екатеринбург (ВИДЕО по теме) >>>

Основной фигурант дела о массовых беспорядках на фестивале «Торнадо» в Челябинской области приговорен к 6 годам колонии (ВИДЕО по теме)

Остальные 12 обвиняемых также получили реальные сроки >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.01.13

Главного врача троицкой больницы из отпуска встречали следователи. Женщина подозревается в растрате 200 тысяч бюджетных средств. / На Южном Урале ищут серийных грабителей, одурманивающих свих жертв психотропными веществами (ФОТО). / В Златоусте трехмесячная девочка скончалась от синдрома внезапной смерти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках