российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале организаторов публичных мероприятий избавили от справки об отсутствии судимостей Депутаты удовлетворили протест прокуратуры

В Челябинской области депутаты регионального парламента убрали из закона о митингах требование о необходимости предоставления организатором публичного мероприятия справки об отсутствии судимостей.

Как уже сообщал «Новый Региона», студент юридического факультета Южно-Уральского госуниверситета написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность одного пункта областного закона о митингах.

Напомним, в соответствии с законом «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» организатор любого публичного мероприятия обязан предоставить справку из органов внутренних дел о том, что у него нет судимостей за совершение преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и прядка, а также об отсутствии факта привлечения его два и более раза к административной ответственности за правонарушения по ряду статьей.

По мнению студента, данное положение регионального закона нарушает права граждан, Конституцию РФ, а также противоречит федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Рассмотрев обращение челябинца, прокуратура области принесла протест с требованием отмены части 4 статьи 2 закона Челябинской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

Сегодня депутаты Законодательного собрания рассмотрели и удовлетворили данный протест.

Ссылка по теме:

Южноуральский студент опротестовал закон о проведении публичных мероприятий

Прокуратура с ним согласилась >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.01.13

Южноуральских сирот будут обеспечивать отдельными квартирами вместо комнат. / Трое южноуральцев отравились угарным газом. / Южноуральской скорой помощи категорически запретили брать деньги у населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках