российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спецпроект «Нового Региона»: невечная любовь (ВИДЕО) И ее влияние на социально-экономическое развитие страны

Челябинск, Февраль 14 (Новый Регион)14 февраля католики и протестанты отмечают День святого Валентина. Остальные – День влюбленных. В России этот праздник начали отмечать с 90-х годов прошлого века. Одновременно в стране наметилась тенденция к сокращению числа заключенных браков и к росту разводов.

Согласно официальной статистике, в 1990 году в России были заключены 1 миллион 320 тысяч браков, что на 10% меньше, чем в 1980-м. Через 5 лет число пар, официально регистрирующих отношения сократилось еще на 20%,а в 2000 году был зафиксирован абсолютный минимум с 1950 года: в брак вступили всего 897 тысяч российских пар, потом показатели слегка улучшились, но в 2004 – снова провал: менее 980 тысяч пар. Последние 10 лет число брачующихся (более подходящего слова чиновники для создающих семью не нашли) постепенно растет, но еще далеко даже от показателей 1990 года.

А вот по разводам тенденция прямо противоположная: с 1990 года число распавшихся семей неуклонно росло и достигло максимума в 2002 году – почти 854 тысячи. То есть, в том году на каждые 10 заключенных браков пришлось 8 разводов.

Психологи подсчитали: с середины 90-х до середины 2000-х годов без одного из родителей по причине развода ежегодно оставались 350 – 400 тысяч детей, еще примерно столько же рождались в неполных семьях, то есть у матерей-одиночек. Иными словами в России подросло целое поколение «безотцовщин». При этом более половины таких детей росли в условиях очень низкого материального достатка, что не только сказалось на их здоровье и уровне образования, но и наложило негативный отпечаток на их характер и мировоззрение, о чем свидетельствуют криминальные сводки.

Впрочем, по мнению специалистов, детям из обеспеченных разведенных и неполных семей приходится нелегче: пережитый стресс отражается на их дальнейшей жизни: согласно статистике 60% мужчин, переживших развод родителей, не в состоянии создать нормальную семью. У женщин этот показатель еще выше.

Если вам удалось при разводе сохранить со второй половиной мирные отношения и вы считаете, что уж ваш-то ребенок избежал всех негативных последствий разрушенной семьи, а его детство было безоблачным, то вы ошибаетесь…

«Новый Регион» представляет видеопроект, сделанный благополучными детьми разведенных родителей.

Вы думаете, ваши дети счастливы? Вы ошибаетесь

Р.S. Сегодня в России распадается каждый второй брак. А просвещенная часть поколения 90-х вообще считает, что жениться – это не модно. В тренде – свободные отношения.

Челябинск. Другие новости 14.02.13

В Кыштыме накажут директоров школ, не организовавших учет соляной и серной кислот. Вещества могли использовать для синтеза наркотиков. / В Челябинске задержали активного участникам массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо». / В Челябинске запустили аэроэкспресс. Автобусный маршрут связал все вокзалы и аэропорт Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках