российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске срок перевода жилых помещений в нежилые планируют сократить с 45 до 35 дней

В Челябинске планируют сократить сроки перевода жилых помещений в нежилые и наоборот на 10 дней.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 28 июня 2011 года в южноуральской столице в соответствии с принятым положение Гордумы действует комиссия по переводу жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые. По данным заместителя главы городской администрации по градостроительству Дмитрия Градобоева, за 1,5 года комиссия рассмотрела 1 тысячу 322 заявления. Из них 534 о переводе помещений. Остальные заявления касались принятия в эксплуатацию уже переустроенных площадей.

В 2011 году комиссия приняла 58 положительных решений по переводу помещений, 120 заявителей получили отказы. В 2012 году было удовлетворено 126 обращений из 356.

Таким образом, по словам Градобоева, доля положительных решений выросла с 32% до почти 40%.

Также стали чаще удовлетворять заявления на получение актов выполненного переустройства: принимаются в эксплуатацию больше половины объектов.

По данным замглавы администрации, основными причинами отказов являются: отсутствие возможности для устройства парковки, самовольный перевод помещений, отсутствие проекта переустройства, а также технического заключения, неполный пакет документов, недоступность помещения для маломобильных челябинцев – 6 отказов.

Градобоев отметил, что заявлений на узаконивание самовольных переводов и переустройства помещений очень много, но данный вопрос можно разрешить только в суде. За 1,5 года, по данным начальника, было принято всего 17 решений, обязывающих администрацию перевести помещения из жилого в нежилое или наоборот, либо узаконить уже существующее переустройство.

Всего в 2011-2012 годах 180 квартир в челябинских домах стали нежилыми.

Администрация города предложила Гордуме внести в положение о переводе помещений изменения касающиеся сроков данной процедуры, с момента подачи заявления до выдачи уведомления о решении комиссии, с 45 до 35 дней.

Юридический отдел Гордумы в свою очередь предложил исключить или изменить в положении пункты, дублирующие федеральное законодательство.

Данные изменения будут рассмотрены на ближайшем заседании представительного органа.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.02.13

В 23 южноуральских муниципалитетах превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. / Все школы Коркинского района закрыты на карантин. / Спецпроект «Нового Региона»: невечная любовь (ВИДЕО). И ее влияние на социально-экономическое развитие страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках