российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ежегодно около 2,5 тысяч детей становятся сиротами

В Челябинской области под опекой социальных органов находится более 4,5 тысяч детей. Временная комиссия по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планирует в разы уменьшить данный показатель.

Как передает корреспондент «Нового Региона», временная комиссия, в состав которой вошли депутаты ЗСО, министры социальных отношений и здравоохранения области, детский омбудсмен, представители социальных управлений, а также руководители детских домов, провела свое первое заседание. Созданная комиссия планирует разработать ряд законопроектов в поддержку детей-сирот с различных позиций: обеспечение сирот жильем, материальное стимулирование приемных семей, а также психологическая поддержка сирот и семей с детьми-инвалидами.

Детский омбудсмен Маргарита Павлова особое внимание уделила кодексу профессиональной этики работников соцучреждений: «Сегодня работники соцучреждений матерям, родившим детей-инвалидов, сами предлагают оставить ребенка в детском доме». По словам уполномоченного по правам ребенка, данная ситуация просто не позволительна. Тем более, что на Южном Урале итак около 2,5 тысяч детей ежегодно становятся сиротами.

Также детский омбудсмен предложила провести ряд социологических исследований в приемных семьях для изучения психологического состояния ребенка. Также необходима профилактика социального неблагополучия: безработица, потеря жизненных ориентиров являются причиной алкоголизма и разрушения семьи.

По словам заместителя начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александра Захарова, особое внимание стоит уделить и социальной адаптации совершеннолетних детей-сирот. В Челябинской области до 1,5 тысяч взрослых сирот каждый год обращаются в центры занятости за помощью в трудоустройстве. Но южноуральские работодатели с неохотой устраивают выходцев из детских домов, ссылаясь на низкий уровень навыков и способностей.

Председатель временной комиссии по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Александр Журавлев, попросил всех членов комиссии до 1 марта сформулировать предложения, направленные на защиту южноуральских детей-сирот. Следующее заседание временной комиссии намечено на середину марта.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 14.02.13

Жители Коркинского района получат бесплатные семена цветов. Так людей привлекают к озеленению муниципалитета. / В Челябинске срок перевода жилых помещений в нежилые планируют сократить с 45 до 35 дней. / В 23 южноуральских муниципалитетах превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках