российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске покажут ретроспективу Бернардо Бертолуччи

В Челябинске покажут ретроспективу фильмов знаменитого режиссера Бернардо Берталуччи.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе кинотеатра имени Пушкина, с 21 по 24 февраля пройдут показы четырех картин кинорежиссера.

Так, покажут один из самых известных и, по мнению некоторых критиков, лучший фильм – «Конформист», снятый в 1970 году по роману Альберто Моравиа. В картине рассказывается история краха личности человека, мучимого собственными сексуальными комплексами и пытающегося самоутвердиться в сотрудничестве с режимом Муссолини. Законопослушному герою поручают организовать убийство профессора-антифашиста во Франции. Выполняя задание, он осознает поразительное сходство государственного насилия с сексуальным, жертвой которого он стал в детстве.

Другой фильм челябинской ретроспективы кинорежиссера, получивший скандальную известность и огромную популярность, «Последнее танго в Париже». Картина о трагической любви мужчины и женщины в эпоху разочарования и горечи, наступившей после эпохи сексуальной революции. Сорокапятилетний американец переживает самоубийство любимой жены, обвиняя себя во всем и пребывая в состоянии глубокой депрессии, знакомится с странной и эксцентричной парижанкой. Между ними возникает бурная связь с неизбежно трагичным финалом.

Также челябинские киноманы смогут увидеть на большом экране картину «Последний император», ознаменовавшую новый этап в творчестве Бартолуччи. Фильм повествует о жизни последнего императора Китая Пу И, фактически все время своего правления огромной страной, являвшегося марионеткой: судьбу Китая решали коммунисты, националисты, японцы. Бертолуччи исследует метафору личности, беспомощной в своем столкновении с историей.

Примечательно, что режиссер стал первым иностранным кинематографистом, допущенным к съемкам в императорском дворце в Пекине.

Еще один фильм ретроспективы под названием «Осажденные» рассказывает об истории взаимоотношений молодой африканской женщины, спасавшейся в Риме от ареста на родине, и чудаковатого замкнутого английского пианиста.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.02.13

Начальника МУП «Кулуевское ЖКХ» арестовали. Он задолжал государству 10 тысяч рублей. / К концу февраля в Челябинске должны появится коммунальные омбудсмены. / В Челябинске хозяин сторожевого пса заплатит штраф за нападение собаки на прохожего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках