российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд по иску нефтяной компании к садоводам отложили на 2 месяца Городская администрация ходатайствовала об отводе иска

В Челябинске разрешение спора между нефтяной компанией и владельцами участков садового некоммерческого товарищества «Факел» откладывается на 2 месяца.

Как уже сообщал «Новый Регион», к уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратились члены СНТ «Факел», расположенного в поселке Новосинеглазовский Советского района Челябинска. Несколько собственников садовых участков 9 октября 2012 года неожиданно узнали о том, что являются ответчиками по судебным искам от ОАО «Уралтранснефтепродукт» филиал «Восточное производственное отделение» о признании строений на их участках самовольной постройкой «в связи с выявленными нарушениями охранной зоны и минимальных допустимых расстояний до оси нефтепродуктопровода».

У собственников строений есть все правоустанавливающие документы на землю. В ходе судебных заседаний выяснилось, что участки им выдавали без права строительства, только для огородничества, однако садоводов об этом никто не предупреждал. Сегодня у некоторых из них дачные дома являются единственным жильем.

Нефтяная компания требует снести дома, при этом отказывая собственникам в какой-либо компенсации.

12 февраля должно было состояться решающее судебное заседание, однако рассмотрение дела затянулось.

Одна из ответчиц по делу сообщила «Новому Региону», что суду потребовались дополнительные сведения и материалы ряда организаций: Кадастровой палаты, Росреестра и регистрационной палаты. Судья пыталась выяснить, на каком основании садоводом выдавались документы на собственность, возведенную в охранной зоне нефтепровода.

Сегодня представители ведомств сообщили на заседании суда, что до последнего времени о существовании охранной 25-метровой зоны никто не знал: «Уралтранснефтепродукт» официально зарегистрировал зону лишь в мае 2012 года. До тех пор у федеральных ведомств не было оснований отказывать челябинцам в праве оформить свои дома на дачном участке в собственность.

В связи с этим представители администрации Челябинска, участвующие в суде в качестве третьих лиц, заявили ходатайство об отводе иска нефтяной компании. Несмотря на возражения истца, судья приняла ходатайство к рассмотрению.

Решение об отводе иска будет принято на следующем заседании суда, которое состоится 16 апреля.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.02.13

На Южном Урале разгорается еще один коммунальный скандал. На этот раз в эпицентре Аша. / В Челябинске жильцы дома с протекающей крышей добились внимания к своей проблеме, лишь заявив о рухнувшей стене. / В Челябинске покажут ретроспективу Бернардо Бертолуччи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках