российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперт: Угрозы радиации в связи с падением метеорита в Челябинске нет Однако контакт с упавшими частицами метеоритного тела может быть опасным

Заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин (фракция ЛДПР) уверен, что опасности для населения связи с взрывом метеорита в небе над Челябинском нет. Ударная волна, вызвавшая ряд разрушений в городе, была наибольшим и единственным негативным проявлением этого редкого природного явления.

«Небесное тело, которое разрушилось сегодня утром в небе над Челябинском, является спутником астероида, который в настоящее время пролетает в относительной близости от орбиты нашей планеты.

Такое тело состоит в основном из замерзшего газа – водорода, небольшого количества воды и других примесей и не представляет какой-либо угрозы. При соприкосновении его с плотными слоями атмосферы произошло нагревание, а затем возгорание водорода и химический взрыв, после чего практически ничего от этого космического тела не осталось. Взорвавшаяся газоледяная глыба, по всей видимости, по размерам не превышала обычный автомобиль «Газель».

С точки зрения последствий для населения, имевший место химический взрыв водорода абсолютно безопасен. Ничего кроме ударной волны, которая уже имела место, ожидать не нужно. На поверхности земли могут быть найдены очень незначительные элементы твердого вещества метеоритного тела: мелкие частицы кремния и в крайне малых количествах – железа. Эти элементы, однако, не рекомендуется брать в руки, поскольку могут возникнуть токсические ожоги при контакте с незащищенными участками кожи. Но необходимо еще раз сконцентрировать внимание, что обнаружение твердых «осколков» метеорита – крайне редкое явление.

Наиболее крупным проявлением такого рода небесных объектов, которое наблюдало человечество, было падение так называемого Тунгусского метеорита. Но даже после его падения на поверхности Земли практически не было зафиксировано каких-либо его фрагментов именно потому, что он фактически являлся не твердым телом, а средоточием газоледяной субстанции, которая взорвалась в слоях атмосферы земли. Однако разрушение этого метеорита привело к ударной волне, которая была весьма существенна. То же имело место и сегодня в Челябинске, но в значительно меньших масштабах.

Подобные небесные тела не содержат радиоактивных элементов, поэтому опасаться повышенного фона радиации в Челябинске не нужно. В космосе радиационно опасными объектами могут являться только крупные планеты и потухшие или коллапсирующие звезды. Радиации другого рода и происхождения в космосе нет.

Предупреждать и прогнозировать появление такого рода тел с научной точки зрения не представляется невозможным. Человечество в состоянии заметить очень крупный объект в космосе, который движется по некой траектории в непосредственной близости от

орбиты Земли, но спрогнозировать в каком месте и в какое время метеоритное тело небольшого размера упадет на Землю – невозможно».

Справка «Нового Региона»:

Максим Шингаркин – депутат Государственной Думы ФС РФ от ЛДПР, заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, специалист в области радиационной и ядерной безопасности, эколог.

Челябинск, Ольга Арсеньтева

Челябинск. Другие новости 15.02.13

Петербургские астрономы: Челябинский метеорит весил несколько десятков тонн (ВИДЕО). И предсказать его падение было невозможно. / «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит!», – Рунет шутит о челябинском метеорите, внеземном разуме и Брюсе Уиллисе (ФОТО, ВИДЕО). / Метеорит упал в озеро под Чебаркулем. Пострадали 300 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки