российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Система оповещения населения в Челябинске вновь дала сбой (ВИДЕО) После взрыва первый час у южноуральского управления МЧС не было никакой информации

Причина взрыва в небе над Южным Уралом – астероид 2012ДА14, принесший с собой метеорный дождь. В первый час об этом никто не знал, даже региональное управление МЧС.

Как передает корреспондент «Нового Региона», власти Челябинской области и руководство главного управления МЧС по региону официально прокомментировали утренний инцидент в небе над южноуральской столицей.

Напомним, в 9.30 над Челябинском прогремел мощный взрыв. Перед этим многие видели, как в небе что-то пронеслось, оставляя после себя длинный облачный след.

Ударной волной от взрыва в Челябинске, Копейске, Коркино и других населенных пунктах были выбиты окна. В южноуральской столице разрушилась стена цинкового завода.

Информацию о падении метеорита на крышу завода «ЧТЗ-Уралтрак» исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко опроверг. По его словам, никаких эвакуаций не было.

Сейчас на Южном Урале работает оперативный штаб, в городах области подсчитывают выбитые стекла.

Поясняя причины взрыва, Буренко сообщил, что по информации Екатеринбургской обсерватории близко к земле прошел астероид 2012ДА14, диаметром 45 метров и весом 130 тысяч тонн, вызвавший метеорный дождь.

Примечательно, что в первый час у южноуральского управления МЧС не было никакой информации об этом.

«Как только произошло событие, связались в считанные минуты с гражданской и военной авиацией и получили отрицательный ответ», – сообщил и.о. начальника ГУ МЧС по области. После этого, сотрудники оперативных служб пытались найти что-нибудь на земле.

«Были тысячи звонков, что там или где-то в другом месте что-то найдено, кто-то что-то увидел, что горит лес, что два предмета упали на границе с Казахстаном, все это проверялось немедленно и продолжает проверяться», – сообщил Буренко.

Первый вице-губернатор области Сергей Комяков отметил, что по данным Екатеринбургской обсерватории какие то огненные предметы падали на территории Казахстана в Челябинской области падения предметов не зафиксировано.

На вопрос о не действующей системе оповещения, когда южноуральцы не знали, что произошло, распространяя разные слухи, и.о. начальника ГУ МЧС ответил, что в первый час у них не было сведений.

Буренко: «В течение часа у нас вообще не было никаких сведений»

«Первый час двадцать не было вообще информации никакой, только подтверждение что с летательными аппаратами все в порядке. Включать сирены в таком случае нельзя вообще, это приведет к панике, – отметил Буренко. – Первые 1,5 час люди и все службы не имели информации, я прошу это учесть, прежде чем критиковать. Это из ряда вон выходящее событие, о котором не было известно ничего вообще, и догадаться о том, что это был астероид, мы не могли. Источников для прогноза такой информации в Челябинской области нет, здесь особый случай».

Буренко не подтвердил слух о том, что небесное тело, якобы, было сбито системой станции ПВО «Уржумка». «Такой информации нет, что кто-то разбивал этот метеорит», – сообщил представитель МЧС.

Также он не подтвердил слухи о повторении утренних событий сегодня вечером. На всякий случай все оперативные и аварийные службы в Челябинской области будут работать в режиме повышенной готовности до завтрашнего дня.

Заявление Комяков

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.02.13

Число пострадавших от челябинского метеорита выросло до 400. / Готовиться надо не только Челябинску: ночью в опасной близости от Земли пролетит астероид. / Правительство Челябинской области опровергло слухи. Радиация в норме, никто объект не сбивал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках