российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области пересмотрят программу «Чистая вода» Деньги размазываются по объектам и тратятся не эффективно

В Челябинской области депутаты потребовали пересмотреть программу «Чистая вода». Деньги тратятся неэффективно, проблемы, требующие немедленного решения, не могут разрешить годами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», программа «Чистая вода» действует на Южном Урале с 2010 года и рассчитана до 2020.

В 2012 году из областного бюджета на ее реализацию было выделено более 110 миллионов рублей. Данные средства пошли на софинансирование 6 объектов, участвовавших в аналогичной федеральной программе. Это строительство и реконструкция очистных сооружений в Верхнем Уфалее, Чебаркуле, Аше, Катав-Ивановске, Карабаше и деревне Печенкино Еткульского района. Из госказны на данные объекты было выделено 145 миллионов рублей. Строительство и реконструкция очистных сооружений в населенных пунктах ведется уже несколько лет и когда будет завершено, не известно.

По данным заместителя начальника управления инженерной инфраструктуры регионального минстроя Владимира Долотова, по планам все объекты, кроме деревни Печенкино, переходят на 2014 год. В текущем году на их строительство планируется получить 350 миллионов рублей из федерального бюджета.

Кроме того, выяснилось, что в Карабаше до сих пор не готова проектная документация на строительство объектов, снижающих влияние загрязненных стоков на качество воды в главном питьевом источнике региона – Аргазинском водохранилище. Один из депутатов уточнил у Долотова: правильно ли он понимает, что все неочищенные сточные воды из Карабаша попадают и в питьевой источник Челябинска, Шершневское водохранилище. Чиновник подтвердил, что это действительно так, проблема со сточными водами Карабаша решается уже давно. Изначально по программе «Чистая вода» в 2013 году планировалось ввести очистные сооружения в этом городе. Однако сегодня там даже не готова проектная документация.

Помимо этого, сложности возникли в Аше: для продолжения строительства необходимо перезаключение контракта с увеличением стоимости на 60 миллионов рублей. Подобная реализация программы «Чистая вода» вызвала возмущение депутатов комитета регионального парламента по строительной политике.

«Год назад говорили, что все проекты готовы, теперь узнаем, что объекты в Аше и Карабаше надо перепроектировать. Зачем надо было деньги распылять? Кто за эффективность уже вложенных средств будет отвечать?», – негодовал вице-спикер Юрий Карликанов. По его мнению, при отсутствии финансирования незачем было запускать сразу 6 объектов, порождая тем самым «незавершенку». Необходимо выбрать 1-2 самых важных объекта и достроить их.

По словам Долотова, чтобы не допускать «незавершенки» средства 2013 года были распределены на все 6 объектов. В целом на их довершение на 1 января 2014 года потребуется еще 1 миллиард 100 миллионов рублей. Пока не известно, где брать эту сумму.

«Мы видим, что бюджетные средства используются на 6 объектах неэффективно», – отметил Карликанов и рекомендовал областному минстрою проанализировать все объекты и, возможно, пересмотреть программу «Чистая вода».

Стоит отметить, что в течение года благодаря программе лишь два южноуральских населенных пункта, куда питьевую воду привозили в цистернах, наладили нормальное водоснабжение. 25 поселков до сих пор живут на привозной воде.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.02.13

На поиски обломков метеорита собирают большую экспедицию из ученых, студентов и туристов. Но самый главный уже могли вывезти «черные копатели». / Общественники: Власть в копейской ИК-6 перешла в руки заключенных. / Правительство Челябинской области просит перенести частицу мощей святого Иоанна Златоуста на Южный Урал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках