российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале бесплатные земельные участки получают менее 15 процентов семей, вставших на учет

В Челябинской области не могут организовать работу по обеспечению многодетных семье и других категорий граждан бесплатной землей. Брать участки без инженерной и транспортной инфраструктуры семьи отказываются.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже 2 года на Южном Урале действует закон о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства некоторым категориям граждан, принятый по поручению президента, потребовавшего обеспечить все многодетные семьи землей. Однако на практике программа реализуется крайне сложно.

В 2012 году было подано 2 тысячи 754 заявления на получение бесплатной земли. 1 тысячу 730 семей поставили на учет. Среди них 1 тысяча 24 многодетных семей, 405 – молодых семей, 192 участников боевых действий, 83 жителя сельской местности и 12 обманутых дольщиков.

При этом в прошлом году было предоставлено всего 416 участков, в 2011 году – 47. На начало текущего года в очереди за бесплатной землей стояло 2 тысячи 728 семей.

Таким образом, потребность южноуральцев в участках удовлетворена всего на 14,5%.

Отметим, основная масса заявлений на получение бесплатной земли – 84%, поступает от жителей 9 муниципалитетов: Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Сатки, Сосновского, Увельского, Аргаяшского и Агапавского районов.

По мнению депутатов и чиновников, основными проблемами, препятствующими реализации закона, являются: дефицит земельных участков, необеспеченность их инженерной и транспортной инфраструктурой, что является следствием отсутствия бюджетных средств. Стоит отметить, что денег у муниципальных властей нет не только на подведение инженерных сетей и строительство дорог, но на межевание земель и постановку участков на кадастровый учет.

Периодически очередники отказываются от участков, поскольку у них нет денег на строительство дома, но и продать землю они не смогут, поскольку участок не обеспечен никакой инфраструктурой.

Для того чтобы ускорить темпы реализации закона южноуральские депутаты рекомендовали министерству социальных отношений, проанализировать возможность оказания многодетным семьям помощи в строительстве домов на бесплатных участках, а руководителям муниципалитетов предусмотреть финансирование в местных бюджетах на оформление участков и обеспечение их необходимой инфраструктурой.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.02.13

Минобороны третий год срывает принятие ФЦП по утилизации боеприпасов (ФОТО). Эксперты: на кону огромный бюджет, который делят избранные. / В Челябинской области пересмотрят программу «Чистая вода». Деньги размазываются по объектам и тратятся не эффективно. / На поиски обломков метеорита собирают большую экспедицию из ученых, студентов и туристов. Но самый главный уже могли вывезти «черные копатели». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках