российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аспирант одного из челябинских вузов задержан при производстве наркотиков в учебной лаборатории (ВИДЕО)

Челябинск, Февраль 20 (Новый Регион, Павел Зварзин)В центре Челябинска ликвидировали преступную деятельность в лаборатории, принадлежашей одному из вузов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс- службе УФСКН, подразделение аналитической разведки управления, изучив результаты проведенных уже в текущем году 137 в местах массового досуга молодежи и точках потребления наркотиков, пришли к выводу, что в городе действует профессиональная группа химиков, изготавливающих наркотики, популярные в среде клубных наркоманов. Для выявления подпольного цеха была создана специальная группа, которая приступила к поиску преступников. Результаты поиска удивили оперативников.

Был установлен юноша из благополучной и вполне обеспеченной семьи, глава которой является крупным поставщиком зерновой продукции для мукомольных предприятий области. Сына предпринимателя занимало не зерно, а химия, поэтому, окончив престижный челябинский ВУЗ, он продолжил учебу в аспирантуре, одновременно работая инженером-химиком в местной лаборатории.

Полученные в аспирантуре и лаборатории знания, молодой специалист решил применять не во благо науки, а для получения прибыли на здоровье своих ровесников. Используя лабораторное оборудование и реактивы, химик приступил к изготовлению синтетических наркотиков. Сбывать наркотики ему помогали друзья и постоянные клиенты.

На рабочем месте химика оперативники обнаружили и изъяли крупную партию наркотического вещества – более 1 тысячи условных доз. В ходе проведения обыска в гараже у дельца были обнаружены и изъяты весы, упаковочный материал, сим-карты, средства связи. Молодому человеку ничего не оставалось делать, как сознаться в содеянном. По статье ст. 228.1 УК РФ ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В свою очередь руководству вуза предстоит ответить за отсутствие контроля целевого использования своих помещений.

Челябинск. Другие новости 20.02.13

Южноуральским пенсионерам-садоводам придется оплачивать полностью оплачивать проезд в пригородных автобусах. / В Челябинске задержаны автодилеры, легализовавшией краденные автомобили. / На Южном Урале бесплатные земельные участки получают менее 15 процентов семей, вставших на учет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках