российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область пересмотрит приоритеты социально-экономического развития

Южноуральское правительство пересмотрит приоритеты социально-экономического развития региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», необходимо решать насущные проблемы жителей: качественное водоснабжение, утилизация твердых бытовых отходов, качественная медицина и доступное жилье.

Министр экономического развития региона Елена Мурзина рассказала, что в прошлом году объем промышленного производства вырос почти на 2%, товарооборот – на 5,6%, валовый региональный продукт составил 830 миллионов рублей, что на 2% больше чем в 2011 году. Ввод жилья вырос на 27,3%, а обеспеченность достигла 24 квадратных метров на человека.

Среди негативных моментов министр отметила снижение производства в сельском хозяйстве из-за засухи, снижение внешнеторгового оборота почти на 15% из-за падения мировых цен на металлы, сокращение на 10,5% объемов выполненных работ в строительстве.

По словам Мурзиной, позитивная динамика в экономике обеспечила повышение благосостояния южноуральцев: средняя зарплата выросла на 13% и составила 22,5 тысячи рублей, правда реальный заработок увеличился лишь на 7,4%.

Рост доходов и обеспеченность населения жильем, по мнению чиновницы, создали базу для улучшения демографической ситуации: впервые с 1991 года за счет увеличения рождаемости и снижения смертности на Южном Урале отмечен естественный прирост населения.

Также Мурзина отметила повышающуюся инвестиционную привлекательность региона, успехи в здравоохранении, образовании, социальной сфере и других областях.

Первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков, отметив, что после такого доклада можно руководству области памятник поставить, потребовал от министра указать недостатки и «узкие места», где запланированные показатели не выполняются.

По словам Мурзиной, нужно повышать доходы населения, поддерживать инвесторов, продолжать диверсификацию экономики в сторону машиностроения, работать с федеральными министерствами по гособоронзаказу и строить жилье.

«Кроме этого есть еще целый ряд проблем, который на сегодняшний день нами не решен, – отметил Комяков. – Это касается водохозяйственного комплекса – у нас, к сожалению, очень медленно улучшается качество и обеспеченность населения водой. Сегодня очень медленно решаются вопросы размещения и утилизации твердых бытовых отходов. Хоть вы и сказали, что мы чего-то достигли за счет снижения смертности, это не правда: к сожалению, смертность не снижается, прирост только за счет роста рождаемости».

Также первый вице-губернатор подчеркнул, что не все благополучно с доступностью жилья, есть замечания к организации здравоохранения, образования и социальной сферы. В связи с этим Комяков поручил министерству экономического развития сделать более глубокий анализ эффективности реализуемых правительством мер и пересмотреть приоритеты стратегии социально-экономического развития области, приведя стратегию в актуализированное состояние.

«Мы с вами понимаем, что не все сделано, не все планы реализованы, нужны, видимо, другие приоритеты, надо их серьезно пересмотреть, – сообщил первый вице-губернатор. – В 2008 году мы утверждали стратегию 2020, потом произошел целый ряд событий, которые изменили намеченные тренды, однако в долгосрочные планы эти изменения не внесены. Мы привыкли жить в рамках трехлетнего бюджетного планирования, но многие вещи невозможно сделать за такой срок, поэтому нужно переходить на более долгосрочные планы».

Кроем того, Комяков отметил, что нужен более глубокий анализ причин существующих проблем и переориентация, в том числе и средств бюджетов всех уровней, областного и местного, на достижение более значимых результатов по этим приоритетам.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.02.13

На Южном Урале количество электричек может вновь сократиться. При этом проезд подорожал на 28,5 процентов. / Аспирант одного из челябинских вузов задержан при производстве наркотиков в учебной лаборатории (ВИДЕО). / Южноуральским пенсионерам-садоводам придется оплачивать полностью оплачивать проезд в пригородных автобусах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках