российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске здание детской школы искусств станет памятником культуры областного значения (ФОТО)

В Челябинске бывший дом купца Холодова отнесен к объектам культурного наследия областного значения. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании областного правительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», под государственную охрану принимается бывший особняк купца Андрея Холодова, расположенный на улице Кирова, 139-а, и построенный в конце XIX века. Сегодня в здании размещается детская музыкальная школа №7.

Отметим, долгое время дом купца, представляющий культурную ценность, не имел официального статуса объекта культурного наследия регионального значения, поскольку для этого требовалось проведения государственной историко-культурной экспертизы. Недавно администрация Челябинска нашла средства на данную экспертизу.

Справка «Нового Региона»:

Дом 139-а на улице Кирова входит в комплекс двухэтажных домов с внутренним двориком и хозяйственными постройками, принадлежавший купцу Андрею Петровичу Холодову, возведенный в 1896-1906 годах. Каменное двухэтажное здание 139-а – это жилой особняк предпринимателя А. П. Холодова. В нем было 12 комнат, «кладовая в 3-х отделениях, деревянная конюшня, каретник, погреб и навес крытый железом».

Так доходный дом Холодова выглядел в конце XIX века. Хозяин с семьей жил в здании за углом

Сейчас в личном доме купца расположена музыкальная школа, а в доходном доме разместился ресторан

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.02.13

В Верхнем Уфалее 15-летний подросток избил до смерти бездомного мужчину. Так парень отомстил за кроссовки. / В Челябинской области на содержание дорог выделяется всего 40 процентов от норматива. В результате снижается качество дорожного покрытия. / В Челябинской области частники подняли цены на окна. И увеличили сроки изготовления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках