российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ректор Троицкого филиала ЧелГУ, обвиняемый в получении взяток, пожаловался на условия содержания в СИЗО В изоляторе усугубились его хронические болезни

Челябинск, Февраль 20 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов просит выпустить из следственного изолятора ректора Троицкого филиала Челябинского госуниверситета, обвиняемого в коррупционном преступлении.

Как уже сообщал «Новый Регин», руководитель вуза Валерий Пищулин, являющийся еще и депутатом городского собрания, был задержан в декабре 2012 года во время получения взятки в размере 30 тысяч рублей от студентки, не допущенной к сдаче экзаменов. Позже были выявлены еще ряд эпизодов получения взятки.

В ходе обысков в доме обвиняемого были изъяты документы о праве собственности на недвижимость, в том числе за границей, оформленные на членов семьи депутата, а также незарегистрированное огнестрельное оружие. Среди прочего выяснилось, что Пищулин является еще и гражданином Греции. С 13 декабря прошлого года обвиняемый находится в следственном изоляторе.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, Пищулин болен сахарным диабетом второй степени, поэтому не должен содержаться под стражей.

По словам самого обвиняемого, в СИЗО у него начали усугубляться все хронические заболевания, а из-за диабета парализует ноги, поскольку в камере нет пространства, чтобы нормально двигаться.

В изоляторе ректор добился проведения врачебной комиссии, установившей по результатам медицинского освидетельствования наличие заболевания, включенного в перечень тяжелых, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Таким заболеванием и является сахарный диабет второй степени.

«При моем глубоком уважении к следственным органам вынужден констатировать вопиющий случай нарушения прав человека. Следствие давно знает о результатах врачебной комиссии, но не торопится принять меры по исправлению ситуации. Наоборот, постоянно изыскиваются поводы, чтобы продлить содержание под стражей. Валерий Гаврилович обращался в Троицкий суд с ходатайством об изменении меры пресечения, но данное ходатайство не удовлетворили. Об изменении меры пресечения было коллективное обращение депутатов города Троицка, но их обращение также не было услышано», – сообщает омбудсмен Алексей Севастьянов.

По его мнению, в данном случае речь идет о прямом нарушении права человека на жизнь.

«Люди с таким заболеванием нуждаются в свежем воздухе, более качественном медицинском уходе, при этом человеку необходима нормальная психологическая обстановка. Отсутствие данных факторов приравнивает условия содержания Пищулина к пыточным», – заявлякт уполномоченный по правам человека в регионе.

Севастьянов направил обращения в Следственный комитет и в областную прокуратуру с просьбой провести проверку и принять незамедлительные меры по защите жизни и здоровья Пищулина.

Ссылка по теме:

Директору Троицкого филиала ЧелГУ предъявлено обвинение по двум эпизодам получения взятки

Он заключен под стражу на 2 месяца >>>

Челябинск. Другие новости 20.02.13

На Южном Урале снижается число алкоголиков. / В Челябинске здание детской школы искусств станет памятником культуры областного значения (ФОТО). / В Верхнем Уфалее 15-летний подросток избил до смерти бездомного мужчину. Так парень отомстил за кроссовки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках