российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мошенники с помощью фирм-однодневок, действовавших в Челябинской области и еще трех российских регионах, пытались украсть миллиард бюджетных рублей

В России ликвидировали организованную группу мошенников, в течение нескольких лет похищавших бюджетные средства с помощью незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Одно из звеньев преступной цепи находилось в Челябинской области

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МВД России, проведена крупномасштабная операция по пресечению деятельности организованной группы, участники которой подозреваются в попытке хищения 1 миллиарда рублей бюджетных средств путём неправомерного возмещения НДС.

Установлено, что группа действовала на протяжении нескольких лет на территории Московского региона, Санкт-Петербурга, Челябинской и Владимирской областей.

Злоумышленники создали несколько юридических лиц с номинальными генеральными директорами и участниками. Между фирмами совершались сделки купли-продажи, но товар существовал только на бумаге, фактического движения денежных средств не было. Затем в налоговые органы от имени фирм-однодневок направлялись документы для возмещения, якобы, переплаченного в ходе сделок НДС. Документация, подписи и печати организаций подделывалась. После получения отказов о возмещении от налоговых органов, злоумышленники добивались возврата денежных средств через суд.

По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России провели в Челябинской, Владимирской, Московской областях и Санкт-Петербурге более 20 обысков в местах работы и жительства подозреваемых, а также в офисах коммерческих фирм и кредитно-финансовых учреждений, задействованных в противоправной схеме. Изъяты бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи и другие документы.

Задержаны трое наиболее активных участников группы и один из организаторов схемы, находившийся в федеральном розыске по подозрению в совершении аналогичного преступления. По решению суда в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках уголовного дела устанавливается возможная причастность сотрудников налоговых органов и других правоохранительных органов к мошеннеческой схемы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.02.13

22 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / В Магнитогорском государственном университете сменилось руководство. И.о. ректора назначен Николай Платонов. / В главном управлении материальных ресурсов Челябинской области работают следователи. В рамках расследования мошенничества с закупкой медоборудования в 2002-2010 годах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках