российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Осколки метеорита передали в Челябинский краеведческий музей

Челябинский областной краеведческий музей получил осколки метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль 15 февраля.

Фрагменты небесного тела будут показывать во время экскурсии на выставке, посвященной «космическому страннику».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, глава Чебаркульского района Андрей Орлов привез губернатору Михаилу Юревичу осколки метеорита, найденного возле полыньи на озере Чебаркуль. Чиновник лично погружался в воду, но ничего там не нашел, поскольку дно водоема очень илистое и без спецтехники и света, обнаружить там космическое тело невозможно.

По решению главы региона фрагменты метеорита будут храниться в Челябинском областном краеведческом музее.

Между тем 25 февраля здесь открывается выставка «Космический странник: свидетельства очевидцев». В экспозиции документальные свидетельства взрыва болида в небе над Челябинском: фотоснимки профессиональных фотографов и любителей, также записи с видеорегистраторов.

Кроме того, специалисты музея подготовили подробный научный рассказ о взбудоражившем всех событии, начиная с описания формирования нашей галактики и геологической истории планеты Земля. На экскурсии челябинцам поведают и гипотезе существования на Южном Урале более 4 тысяч лет назад астрономической обсерватории – в укрепленном поселении Аркаим, а в зале природы и древней истории продемонстрируют подлинные предметы того времени.

Также показ коллекций будет сопровождаться рассказом о происхождении метеоритов и об известных случаях их падения на Землю и Южный Урал. Во время экскурсии будут демонстрировать и осколки метеорита, найденные на льду озера Чебаркуль.

Отметим, руководство области думает, как Челябинской области получить пользу от падения небесного тела, прославившего регион на весь мир. Представители туристической отрасли уже разрабатывают новые маршруты, а художники – как увековечить это событие в памятнике.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.02.13

России предсказывают разрушение семей из-за вступлении в ВТО. / Всероссийское родительское сопротивление добралось до Южного Урала. / 38 южноуральцев получили награды за мужество и заботу, проявленные во время метеоритного удара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках