российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте местные телеканалы «мучают» горожан громкой рекламой

Южноуральские организации и предприятия оштрафовали в 2012 году на 3 миллиона рублей за ненадлежащую рекламу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году антимонопольная служба Челябинской области рассмотрела около 300 фактов, указывающих на нарушение закона о рекламе, от граждан и организаций поступило 163 заявления. В результате было возбуждено 105 административных дел, 166 юридических, должностных и физических лиц оштрафовано на общую сумму 3 миллиона рублей. Взыскать удалось лишь 2 миллиона.

По данным начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Людмилы Галичиной, наибольшее число нарушений связано с рекламой медицинских услуг: пятая часть от общего количества. Чаще всего в рекламе не указываются возможные противопоказания и необходимость проконсультироваться с врачом, либо указываются конкретные факты излечения, что запрещено законом.

На втором месте недостоверная реклама: зачастую в такой рекламе звучат слова «лучший», «первый», «лидер», при этом отсутствуют критерии, по которым тот или иной товар или услуга являются лучшими.

По данным Галичиной, южноуральские охранные предприятия регулярно из года в год обвиняют друг друга в недостоверной рекламе, присылая жалобы в УФАС. При этом сами, используют в рекламе те же приемы, что и конкуренты.

Около 13% нарушений закона о рекламе в Челябинской области связано с рекламой алкогольной продукции, 9% – оскорбительная реклама, 6% – реклама на дорожных знаках и опорах.

По сравнению с 2011 году в 2012 году в 3 раза сократилось количество нарушений в рекламе финансовых услуг. Антимонопольщики связывают это с существенными штрафами: от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц, от 4 до 30 тысяч – на должностное и от 2 до 2,5 тысяч рублей на физическое лицо.

Отметим, в прошлом году за нарушение закона о рекламе были оштрафованы телеканалы Златоуста, в том числе Злат-ТВ – за демонстрацию рекламных роликов в день всероссийского траура по жертвам наводнения на Кубани 9 июля. Кроме того, местные каналы были уличены в превышении допустимого объема рекламы в эфире. Напомним, лимит – 15 минут в час.

Людмила Галичина сообщила, что жалобы на златоустовское телевидение рассматриваются и в текущем году: жители города страдают от перепадов громкости в момент появления в эфире рекламных роликов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.02.13

Директора Троицкого филиала ЧелГУ освободили из под стражи под залог в 1 миллион рублей. / На Южном Урале восстановили более 92,5 процентов зданий, поврежденных во время падения метеорита. / Пострадавшего от метеорита челябинца отказались принимать в поликлинике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках