российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ветерану Великой Отечественной войны отказали в субсидии на жилье Так как он ликвидировал националистическое подполье после 1945 года

В Челябинской области ветерана Великой Отечественной войны сняли с учета как нуждающегося в жилье, поскольку он участвовал в боевых операциях после формальной даты окончания войны.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в прокуратуру Варненского района обратился участник войны с жалобой на действия администрации Покровского сельского поселения. С мая 2011 года мужчина числился на учете в администрации поселения как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Администрация собрала и направила в министерство социальных отношений Челябинской области документы, необходимые для расчета жилищной субсидии на приобретение жилого помещения в собственность для ветерана войны.

Однако министерство, рассмотрев документы, направило пенсионеру письменный ответ, где сообщалось о том, что отсутствуют правовые основания для расчета жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета. Причина в том, что мужчина принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Латвии в 1950-1951 годах, то есть после окончания Великой Отечественной войны. На основании данного письма администрация Покровского сельского поселения сняла пожилого человека с учета.

Между тем, в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, непосредственно в период войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в с 3 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Поскольку заявитель является ветераном войны и нуждается в улучшении жилищных условий, он имеет право на получение субсидии из федерального бюджета.

Прокуратура Варненского района направила в суд заявление с требованиями признать незаконным снятие пожилого человека с учета, признать за ним право на получение жилищной субсидии и понудить соответствующие ведомства к её выдаче.

Варненский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Варненский район, Челябинская область. Другие новости 26.02.13

Жительницу южноуральского села, убившую сына-наркомана, приговорили к 5 годам лишения свободы. / 400 челябинцев наградят за активное участие в устранении последствий падения метеорита. / В Златоусте местные телеканалы «мучают» горожан громкой рекламой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках