российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области предсказали будущее пенсионной системы РФ Через 10 лет от накоплений трудящихся может ничего не остаться

Государственный пенсионный фонд может предложить работающему населению России лишь пенсионный минимум, сравнимый с прожиточным. По мнению некоторых политиков, всему виной дефицит ПФР, возникший из-за необдуманной стратегии пенсионного развития России, принятой еще в 2002 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2002 года пенсионная система работает за счет страховых взносов работодателей в пенсионные фонды. До этого времени трудовая пенсия складывалась из среднемесячной пенсии и стажа работника. По словам заместителя управляющего отделения ПФР по Челябинской области Леонида Устелемова, в ближайшее время коренных изменений в пенсионной системе не ожидается. В настоящее время нужно лишь сбалансировать доходы и расходы, различия в которых появились из-за старения населения и, как следствие, увеличение затрат ПФР, а также из-за установленного пенсионного минимума в 40% от утраченного заработка.

Однако депутат государственной думы от партии «Справедливая Россия» Василий Швецов отметил, что действующая концепция развития пенсионной системы РФ не работает, и принятая поправка об уменьшении накопительной части пенсии с 6% до 2% к 2014 году говорит о понимании правительством данных пенсионных ошибок. «В государственном пенсионном фонде сегодня образовался дефицит порядка 1,5 триллионов рублей из-за введения накопительной части пенсии. Деньги сегодня идут не в пенсионный фонд, а финансовым спекулянтам (…) По факту, все накопления трудового населения влияют на уровень роста экономики страны в целом: рост экономики сегодня составляет 3% – 4%. Более того, необходимы большие объемы средств (от 20% до 40%) на содержание самого пенсионного фонда. Помимо этого, действует и инфляция. Выходит, что наши накопления через 10 лет не только не умножатся, но они даже не сохранятся, а только уменьшатся. Сегодня государство может обеспечивать граждан пенсиями лишь на уровне минимальных стандартов» – заявил Швецов. Депутат Госдумы предлагает ввести распределительную солидарную систему, которая индексируется на 15%. Помимо этого, государством должны быть разработаны институты добровольного софинансирования для инвестирования средств граждан с целью увеличения размера трудовой пенсии в будущем.

Добавим, что выход пенсионного фонда из образовавшегося сегодня дефицита некоторые законотворцы видят в увеличении пенсионного возраста. Разрабатываемая пенсионная формула 40-20-40-20 подразумевает 40-летний стаж работы с постоянными отчислениями в 20% от заработной платы. При соблюдении данных условий выплачиваемая пенсия составит 40% от утраченного заработка, и будет выплачиваться на протяжении 20 последующих лет.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 26.02.13

На Челябинскую область надвигается циклон. Объявлено экстренное предупреждение. / Южноуральские подростки стали чаще болеть венерическими заболеваниями. / В ситуации в детском саду №26 Копейска будет разбираться министерство образования. А, возможно, и прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках