российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Южного Урала использовала материнский капитал для незаконной сделки

В Челябинской области требуют признать недействительной сделку купли-продажи недвижимости, заключенную с использованием материнского капитала.

В Челябинской области по обращению управления Пенсионного фонда России в Увельском районе прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, жительница Увельского района в связи с рождением второго ребенка получила государственный сертификат на материнский капитал и заключила кредитный договор с потребительским кооперативом «Семья» на приобретение в собственность жилого дома и земельного участка. Впоследствии женщина обратилась в управление Пенсионного фонда с заявлением о получении средств материнского капитала на погашение долга по кредитному договору. При этом она обязалась оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность на себя, как получателя сертификат, супруга и детей в течение 6 месяцев, представив нотариально заверенное обязательство. Соответствующее заявление было удовлетворено, в счет погашения задолженности по кредитному договору управлением Пенсионного фонда средства материнского капитала перечислены Кредитному потребительскому кооперативу граждан «Семья».

Однако взятое на себя обязательство женщина не исполнила, приобретенное за счет материнского капитала жилое помещение в собственность детей не оформила, а вновь заключила договор купли-продажи ранее уже проданного жилого дома и земельного участка с третей стороной. Таким образом, была дважды совершена недействительная сделка купли-продажи одного и того же жилого дома и земельного участка. Согласно статье 170 Гражданского кодекса Российской Федерации такого рода сделки являются юридически ничтожными. Прокурор района обратился в суд с требованием о признании обоих договоров купли-продажи жилого дома и земельного участка недействительными. За рассмотрением соответствующего заявления надзорным ведомством установлен контроль.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 26.02.13

В 82 населенных пунктах Челябинской области выявлены случаи бешенства животных. / Жительница Троицка отдала «чиновникам» минфина почти 300 тысяч рублей. Чтобы получить халявный миллион. / В Магнитогорске нашли пропавшую школьницу. Девочка ездила в гости в Свердловскую область. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках