российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Аши выступают против отгрузки марганцевого известняка на химзаводе «Мы здесь вымрем как мамонты»

Жители поселка Лесохимиков в Аше требуют от местных властей и руководства лесохимического завода отказаться от отгрузки марганцевого известняка на предприятии. Ашинцы уверены, что марганец их погубит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 6 марта группа горожан намерена побывать на приеме у главы Ашинского района Виктора Чистякова, для того чтобы передать ему более 2 тысяч 600 подписей жителей поселка Лесохимиков, требующих убрать из города опасное производство.

Еще в конце прошлого года жители Аши были обеспокоены сообщениями о том, что обанкротившийся химический завод собирается подписать соглашение с компанией из Башкирии о транспортировке и хранении марганцевого известняка с Улу-Телякского карьера.

С начала февраля 2013 года предприятие приступило к выполнению новых обязательств. Ежедневно грузовики везут руду с карьера на завод, при этом их маршрут пролегает по улицам поселка Лесохимиков. Местные жители боятся, что марганец, перевозимый открытым способом, без всяких тентов, пагубно влияет на здоровье.

«Дороги, которые после 20 лет ожидания сделали, разбомбят, никакой объездной дороги нет, промзона находится в жилом секторе, а перевозка – это пыль, отгрузка – пыль, дожди усугубят ситуацию, – сетует горожанка. – Мы здесь вымрем как мамонты».

По словам женщины, в непосредственной близости от комбината и дороги, по которой перевозят марганец, находятся две школы, детские сады, поликлиника, а также дачные участки местных жителей.

Стоит отметить, что для человеческого организма излишки марганца губительны: внутрь они обычно попадают двумя способами: с водой – через желудочно-кишечный тракт и кожу, а также при вдыхании пыли, содержащей марганец. При этом излишки вещества из организма не выводится.

Перенасыщение марганцем организма человека приводит к тяжелым заболеваниям внутренних органов и центральной нервной системы. Рудная пыль, помимо общетоксического действия, вызывает острые поражения легких и хронические отравления, которые могут привести к поражению центральной нервной системы, токсической энцефалопатии и «марганцевому паркинсонизму». Для женщин накопление марганца в организме чревато нарушением репродуктивных функций.

По словам местных жителей, несколько лет назад владельцы башкирского рудника планировали организовать отгрузочную площадку в Башкирии, на станциях Улу-Теляк или Кудеевка. Однако жители поселков выступили против, и теперь марганцевый известняк привозят в Ашу. При этом, по словам горожан, никаких документов, подтверждающих экологическую безопасность данной деятельности, у руководства химзавода нет.

Местные власти убеждают людей, что перевозка и отгрузка марганцевого известняка не опасна. «Нам говорят, что руды мало – 8%, это обыкновенный известняк, обыкновенный мусор. Вешают лапшу нам на уши», – уверены жители поселка Лесохимиков.

Сегодня на предприятии прибыла комиссия экологов из Челябинска, чтобы взять пробы воды и воздуха. Группа ашинцев собирается с ними встретиться.

Завтра горожане намерены потребовать от главы района запретить опасное производство в городе, передав ему 2 тысячи 600 подписей местных жителей, ратующих за это. Если это не подействует, горожане обещают подать заявление в Генеральную прокуратуру РФ.

Аша, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аша, Челябинская область. Другие новости 05.03.13

Южноуральские вузы займутся учетом трудоустройства выпускников. Чтобы доказать свою эффективность. / Магнитная съемка на озере Чебаркуль показала: на дне лежит несколько крупных фрагментов метеорита. / В Кыштыме вновь ищут виновных в аварии, оставивших без тепла полгорода. Первоначальный виновник оказался не при чем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках