российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале родители протестуют против принудительного изучения школьниками православия Чиновники считают, что протестующим просто не нравится директор школы

В Челябинской области жители поселка Мелентьевка борются против навязывания детям основ православной культуры в светской школе. В управлении образования Миасса считают, что это личный конфликт нескольких родителей и директора школы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», затяжной конфликт между руководством школы №15 поселка Мелентьевка Миасского городского округа и частью родителей начался после введения факультатива «Основы религиозных культур и светской этики». В данной школе были организованы лишь занятия по основам православной культуры, и не с четвертого класса, как рекомендовано федеральным министерством образования, а со второго. При этом, согласно опросу родителей учеников со 2 по 8 классы, основы православной культуры выбрали 86%, исламской культуры – почти 2%, основы светской этики – почти 5%, против всех факультативов высказались почти 4% родителей, а около 3% сообщили, что им все равно.

По словам родителей школьников, не пожелавших, чтобы их дети изучали православие, по факту основы православной культуры – это добровольно-принудительный факультатив. Доказательством этого могут служить записи в дневниках детей, свидетельские показания, учебный план школы и расписание. «Ребенок не может на 40 минут уйти в мороз или изгоем отсиживаться в свободном классе, – цитирует одну из матерей первоклассников mediazavod.ru. – Скоро моя дочь пойдет во второй класс. Меня страшит, что в дочь будут вкладывать понятия не о культуре (фильмы о том же Андрее Рублеве, произведения великих живописцев-иконописцев, скульпторов, поэтов, музыкантов), а «религиозные словари» – «дискос, клирос», как это я увидела в одной тетрадке. Это уже крен, нарушение тонкой грани. Говорят, один мальчик сказал маме: «Не хочу жить на земле, хочу на небо, нам сказали, там хорошо». Это результат».

Мать двух учеников, первоклассника и третьеклассницы, сообщила, что раньше факультатив был вообще с первого класса и ввели его, ни у кого не спросив: «Дочь вынужденно посещала, а дома ревела: не понимает. Сын стал креститься на все церкви, ссылаясь, что так делает директор школы, которая еще и руку батюшке целует при всех». Женщина перевела детей в другую школу.

По словам родителей в школе нет практически никаких секций, основной упор делается на религии. «Линейка к Дню знаний – с батюшкой и машиной с колоколами, иконы в фойе, грустный и специфический песенный репертуар к Дню Кирилла и Мефодия, тетради детей по ОПК – с крестами, изобилием скорбных слов «смерть», «грешник», непонятным для детей «Бог триедин». Впечатление, что светская государственная школа превращается в филиал церкви», – сетует одна из родительниц.

Более того, по словам недовольных, руководство школы стало «искать управу» на них, обвиняя в асоциальном образе жизни, предлагая детям пройти медико-психологическую комиссию, проверяя домашние условия. В результате часть родителей запугали.

Директор школы Елена Чешуина поясняет: основы православной культуры преподает учитель истории и обществознания, прошедшая специальную подготовку, планы занятий составлены по учебникам Кураева, Шевченко и Харитоновой, допущенными министерством образования России, акцент делается на нравственные заповеди и моральные нормы. «Ученик может не ходить на ОПК, мы никого не неволим. Твердо следуем госстандартам и нынешней государственной политике, проверка прокуратуры не нашла у нас никаких нарушений. Иконы в школе не запрещены законом, а наличие батюшек объясняется просто: их дети учатся у нас. Как и положено, любой факультатив ведется после уроков», – опровергает обвинения директор.

Начальник управления образования Миасса Ирина Невраева сообщила, что факультатив «Основы православной культуры» введен в школе №15 в рамках школьного компонента по желанию 86% родителей (102 из 148 человек), он не является обязательным, в отличие от курса «Основы религиозных культур и светской этике», вводимого с 4 класса в рамках федерального компонента. Факультатив проводится через 45 минут после основных занятий.

По мнению Невраевой, в данной истории дело не в факультативе: «Это личный конфликт нескольких мам и директора школы». «Им просто не нравится директор школы, – отмечает начальник управления образования. – Она действительно дама характерная и непростая. Но в плане школьной программы мы провели в ноябре проверку – нет замечаний, то, что она не нравится пятерым мамам, ну, я не могу каждого директора выгонять за то, что она не нравится нескольким человекам».

Невраева назвала несогласных родителей «притчей во языцех»: одна из них бывший работник администрации и «судится со всеми», вторая – «даже смогла милиционера засудить». Чиновница считает, что основы православной культуры родители использовали как повод для конфликта: «Лучше привязаться к ОПК, потому что ничего другого на таком уровне муссироваться ни в СМИ, ни на телевидении, ни какими-то чиновниками не будет, поэтому лучше с их позиции придать конфликту такой цвет религиозности».

Тем не менее, родители намерены доказать свою правоту в суде, направив исковое заявление с требованием признать действия руководства учебного заведения о принуждению к посещения факультатива «Основы православной культуры» незаконными. А также обязать директора организовать факультатив «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур» для учащихся 2 класса, перед этим проведя полноценный опрос родителей.

Кстати, в министерстве образования и науки Челябинской области сообщили, что в каждой школе обязаны предоставить детям возможность посещать занятия по любому из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», даже если его выбрал 1 человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.03.13

Путин отправил в отставку полпреда президента в СЗФО. Теперь он может стать замгенпрокурора. / Минрегионразвития заявил, что на Южном Урале рост платежей на тепло составил 169% (ВИДЕО). Госстрой и правительство Челябинской области: «Это неправда». / В Челябинске управляющие компании не убирают дворы от снега. Бороться с ними научат собственников жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках