российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области 5 лет длится волокита с устранением кадастровой ошибки «Ошибка» чиновников лишила собственности хозяев двух дачных участков в курортном поселке

На Южном Урале 5 лет не могут устранить кадастровую ошибку: чиновники отказываются возвращать собственникам дачные участки в поселке Увильды, по ошибке включенные в состав федеральных земель.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к омбудсмену обратились хозяева двух дачных участков в поселке Увильды с жалобой на лишение их права собственности на принадлежащую им землю из-за недобросовестного выполнения работ по кадастровому учету земли.

История началась в 2008 году, когда возле дачных участков двух пенсионеров начали перегораживать дорогу. Участки и дома находятся у граждан в собственности с 60-х годов XX века. Возмущенные собственники решили отстоять подъезд к своим дачам для чего обратились для межевания земли в специализированную организацию, предъявив документы на землю. Тут выяснилось, что в поселке Увильды произошло отчуждение земли площадью 15 гектар в пользу Российской Федерации, в этот большой участок попали земли дачников.

В совеем заключении по данному обращению уполномоченные по правам человека Алексей Севастьянов указывает на то, что из писем, полученных дачниками от службы государственной регистрации, кадастра и картографии и агентства по управлению государственным имуществом, следует, что наложение спорных земельных участков произошло в связи с кадастровой ошибкой допущенной при проведении землеустроительных работ.

Так, при проведении инвентаризации специалистами райгоркомзема в 2002-2005 годах информация о двух дачных участках не была включена в инвентаризационную опись. В связи с чем, сведения о них не были внесены в госреестр земель кадастрового района и не отображалась на дежурной карте. «В 2006 году проведен государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости в части уточнения местоположения границы и площади принадлежащего на праве собственности РФ земельного участка. Поскольку на 2006 год в земельном кадастре сведений о землях дачников отсутствовали, согласование границ с ними не производилось. Согласно заключению кадастрового инженера при проведении в 2011 году очередных землеустроительных работ была обнаружена кадастровая ошибка: не учтены все земельные участки, на которые ранее возникали права иных лиц (до регистрации права собственности РФ), расположенные в границах федерального земельного участка», – отмечает омбудсмен.

«С этого момента в 2010 году и началась длительная борьба людей за свои права. Обращения в Росимущество и в прокуратуру ни к чему не привели: все письма остались без ответа, – сообщает уполномоченный по правам человека. – В марте 2012 года «ЮжУралБТИ» подготовило все необходимые документы по земельным участкам. Документы были переданы в Территориальное управление Росимущества в Челябинской области. В течение девяти месяцев – с марта по ноябрь никаких ответов из Территориального управления не последовало».

Омбудсмен отмечает: «На сегодняшний день волокита и затягивание данного дела длятся уже пять лет. Никто не желает исправлять ошибку, которая лишила людей права собственности».

По словам Севастьянова, сейчас владельцы дач на Увильдах готовятся отстаивать свое право собственности на земельные участки в суде. Омбудсмен подготовил для них правовое заключение, в котором указывает на очевидные нарушения законных прав граждан и Конституции РФ, Вместе с другими документами дачники смогут направить данное заключение в суд.

Ссылка по теме:

Челябинский пенсионер лишился родительского наследства из-за ошибки кадастровых специалистов (ФОТО) Как можно легко отобрать частный участок на берегу элитного водоема >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.03.13

На переселение южноуральцев из аварийных домов потребуется 7,5 миллиардов рублей. / В Челябинском музее изобразительных искусств состоится публичная лекция. Тема: «Культура Франции начала ХХ века. Марк Шагал». / После падения метеорита на Южном Урале не восстановлен 121 объект. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках