российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область стала лидером УрФО по развитию системы многофункциональных центров

Челябинская область вышла на лидирующие позиции в Уральском федеральном округе по развитию системы многофункциональных центров.

Как сообщила «Новому Региону» первый заместитель начальника управления

госслужбы правительства Челябинской области Татьяна Язовских, на сегодняшний день на Южном Урале действует 15 многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг в 10 муниципалитетах: в Челябинске, Магнитогорске, Снежинске, Копейске, Златоусте, Троицке, Трехгорном, Верхнем Уфалее, Коркинском и Саткинском муниципальных районах. Два МФЦ открылись уже в текущем году. На сегодня доля южноуральцев, имеющих возможность получить государственную или муниципальную услугу в режиме «одного окна», достигает 65%.

По словам Язовских, по количеству созданных многофункциональных центров Челябинская область занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа.

Так, в Ханты-Мансийском автономном округе на сегодняшний день действует всего 3 МФЦ, в Свердловской, Курганской областях и Ямало-Ненецком автономном округе – по одному, а в Тюменской области нет пока ни одного многофункционального центра.

Между тем, развитие сети центров, работающих в режиме «одного окна», способствует сокращению сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, снижению очередей и, в конечном итоге, повышению уровня удовлетворенности людей работой органов власти.

Результаты мониторинга деятельности МФЦ на Южном Урале показали, что ожидание в очередях сократилось более чем в 3 раза, а время получения услуг в целом уменьшилось на 75%. 95,5% жителей области, воспользовавшиеся услугами центров, остались удовлетворены их качеством. Каждый пятый обращается туда повторно.

По данным Татьяны Язовских, до конца года в муниципальных районах Челябинской области откроется еще 8 многофункциональных центров. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей, еще 31 миллион рублей выделят местные бюджеты.

Всего к 2015 году на Южном Урале запланировано создать 52 многофункциональных центра и 192 офиса привлекаемых организаций, что позволит исполнить поручение российского президента и обеспечить для 90% жителей области возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна».

В ближайшее время в регионе будет организовано специальное областное госучреждение «Уполномоченный многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», объединяющее и контролирующее деятельность МФЦ в территориях. В Челябинске, Магнитогорске и Копейске будут созданы филиалы головных МФЦ – непосредственно по втуригородским районам. На уровне сельских поселений планируется организовать предоставление услуг на базе почты России.

Отметим, на сегодняшний день в электронном виде на Южном Урале предоставляется 57 государственных и 37 муниципальных услуг, 30 из них входят в перечень первоочередных госуслуг.

Реализация федерального закона №210 ФЗ «Об организации представления государственных и муниципальных услуг» в Челябинской области продолжается. Помимо создания сети многофункциональных центров в регионе завершена работа по регламентации государственных и муниципальных услуг, устранены законодательные ограничения для предоставления госуслуг в режиме «одного окна», осуществляется переход на межведомственное взаимодействие, законодательно закреплена ответственность чиновников за нарушения при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.03.13

Челябинец получил за убийство и расчленение собутыльника 9 лет «строгача». Соседи: он был тихим алкоголиком. / В Челябинске собственница ветхо-аварийного жилья борется с городскими властями. Чиновники уже сделали для нее косметический ремонт, но дама не довольна. / На Южном Урале начинают взрывные работы. Главный противник – лед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках