российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале продолжают поиски метеорита (ВИДЕО по теме) Ученые пытаются разглядеть космические останки с помощью георадара

Ученые обследуют озеро Чебаркуль с помощью уникального георадара.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Чебаркуля, на месте падения одного из фрагментов метеорита, взорвавшегося над Южным Уралом месяц назад, работает экспедиция Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии наук.

В поисково-исследовательских работах московские ученые используют уникальный георадар, разработанный в институте. Его главное отличие от всех подобных приборов – мощность сигнала, позволяющая просматривать структуру грунта более чем на 100 метров в глубину. Ученые надеются, что георадар поможет установить практически точное местонахождение метеорита в озере Чебаркуль при помощи GPS-передатчика. Работы по исследованию акватории дна озера продлятся до конца недели.

«Мы видим дно, видим ил, видим какую-то сильную торосистость и очень много щелей во льду. По крайней мере, мы посчитали, что использование нашей аппаратуры даст рельеф дна, и мы сможем каким-то образом посмотреть последствия этого метеорита», – сообщил заведующий сектором широкополосного радиозондирования ИЗМиРАН им. Пушкова Владимир Копейкин.

Напомним, ровно месяц назад – 15 февраля – на Челябинскую область рухнул метеорит.

Как это было

По оценке ученых, в атмосфере Земли сгорело космическое тело возрастом 4,5 миллиарда лет, размером около 15 метров и весом боле 10 тысяч тонн. Болид принадлежит к типу каменных хондритов и состоящих из таких минералов, как ольвин, пироксен, троилит (сульфид железа), а также из сплавов железа с никелем. У данного метеорита есть особенность: он пронизан прожилками расплава стекла. По мнению экспертов, это говорит о том, что, еще находясь в космическом пространстве, упавшее на землю тело сталкивался с другим астероидом. Столкновение, скорее всего, произошло в поясе астероидов между Марсом и Юпитером 1 миллион лет назад.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.03.13

Житель Карталов, закопавший в огороде родного брата, приговорен к 9 годам тюрьмы. / В Челябинске снизилось количество врачей. / Прокуратура Аргаяшского района обязала чиновников восстановить отключенное на ремонт водоснабжение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки