российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале создадут орган для предотвращения и решения религиозных конфликтов

На Южном Урале предложено создать консультативный совет представителей всех конфессий. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам проявления экстремизма на территории Челябинской области.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в числе прочего обсуждались состояние и меры, принимаемых органами госвласти и местного самоуправления региона, по профилактике конфликтов на почве этноконфессиональной неприязни. На заседании отдельно были разобраны меры, предпринятые администрацией Верхнеуральского городского округа по профилактике экстремизма. Первый вице-губернатор Олег Грачев отметил, что, несмотря на стабильную ситуацию, связанную с экстремизмом, на территории Челябинской области возникают локальные конфликты между представителями разных культур. Для решения этих вопросов он предложил создать регулярно работающий консультационных совет. В него могут войти уважаемые и почитаемые представители разных конфессий, признанные в своей среде, которые помогали бы предотвращать, а если необходимо, решать возникающие конфликты. Также в составе совета должна быть и молодежь. Основой этого рабочего органа может послужить президиум форума народов Южного Урала. По словам Олега Грачева, лидеры конфессий должны декларировать свою позицию о толерантном поведении, в том числе через средства массовой информации. Первый вице-губернатор поручил профильным министерствам и ведомствам проработать вопрос создания такого консультационного совета.

Как сообщил начальник главного управления молодежной политики Антон Бахаев, в прошлом году было проведено социсследование в Челябинском госуниверситете для выявления условий, которые могут способствовать проявлению экстремизма. В этом году подобное исследование решено провести во всех вузах области.

Добавим, на сегодняшний момент в Челябинской области проживает 120 народностей, зарегистрировано 359 религиозных организаций.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.03.13

В Озерске 21 человек отравился газом. / В Челябинске сожгли около 40 килограммов наркотиков. / Народный протест подействовал. Приостановлена отгрузка марганцевого известняка на Ашинском химзаводе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках