российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России сокращается набор в учреждения среднего специального образования Взамен предлагается прикладной бакалавриат

В России с 1 сентября вводится обязательный мониторинг вузов. А к показателям эффективности добавляется доля выпускников, сразу после окончания вуза обратившихся в службу занятости и официально признанных безработными: чем больше таких выпускников, тем хуже для вуза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2013 года аспирантура становится третьим уровнем высшего образования после бакалавриата и магистратуры. Появляется понятие прикладного бакалавриата – это профиль основной образовательной программы, что не требует прохождения процедуры специального лицензирования, зато дает вузу увеличение нормативов финансирования. Главная особенность программ прикладного бакалавриата – их ориентация на практику.

Эти программы дают возможность абитуриентам, ранее ориентировавшимся на поступление на специальности СПО, сформировать необходимые практические навыки и компетенции, тем более что контрольные цифры приема по программам среднего профессионального образования в этом году сокращаются в гуманитарно-социальном блоке и сфере обслуживания, а также в секторах образования и педагогики, здравоохранении, экономики и управления, по техническим специальностям.

А вот контрольный цифры набора по направлениям подготовки (специальностям) для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам высшего профессионального образования в России в этом году остались на уровне 2012 года.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 20.03.13

Южноуральский губернатор отойдет от хозяйственных дел. В Челябинской области меняется схема правительства. / Тупиковый аэродромчик сельского масштаба. Туман, скрывший ВПП, проявил глубинные проблемы магнитогорского авиапредприятия. / На Южном Урале о резком подъеме воды будут извещать колокольным звоном. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках