российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южный Урал прилетели грачи и скворцы Еду им пока приходится добывать на помойках

В Челябинскую область после зимовки в теплых краях вернулись грачи и скворцы.

Как сообщил «Новому Региону» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, 20 марта первые грачи были замечены на юге области, в Кизильском районе. 22 марта первые весенние птицы вернулись на места гнездования в окрестностях Челябинска.

По словам Чибилева, в этом году грачи прилетели на Южный Урал почти на 2 недели позже обычного. При приходе весны в привычное время птицы возвращаются на юг области еще до 10 марта.

Кроме грачей в Челябинскую область прилетели и скворцы. 24 марта их видели уже в южноуральской столице. Стоит отметить, что сейчас прилетели только самцы, они подготовят т места гнездования: удобные дупла и скворечники к прилету своих подруг. При такой погоде, по данным ученого, срок прилета самок скворцов может растянуться на 20 дней.

Стоит отметить, что грачи и скворцы не могут питаться обычной пищей: обычно они добывают еду – семена, коренья, насекомых и червей – на проталинах и прогалинах, которые этой весной регулярно прихватывает морозом и засыпает снегом. Весенние птицы вынуждены пока питаться преимущественно на городских свалках и помойках.

По оценке экспертов, ежегодно на Южном Урале гнездятся около 300-400 тысяч пар грачей. При этом, ещё около 4 миллионов пересекут область, возвращаясь из теплых краев в другие регионы страны. Скворцов в Челябинской области еще больше – около 600 тысяч пар.

По словам Евгения Чибилева несколько дней назад в Магнитогорске на проталинах водоемов было замечено большое количество чаек. Часть из них ежегодно остается зимовать в городах, а часть улетает на юг.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.03.13

Южноуральцы стали чаще болеть внутрибольничными пневмониями, ВИЧ и паразитарными заболеваниями. А подростковая заболеваемость сифилисом выросла в 5 раз. / В Челябинске собираются закрыть аптеку, торгующую наркотическими препаратами. Наркоманы сами пожаловались на продавцов. / В Севастополе предотвращен захват российской школы по примеру Беслана (ФОТО). Теракт готовили 18 боевиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках