российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске 46 семей выселены из аварийного здания бывшего общежития

В Челябинске 46 семей выселены из аварийного общежития. Напомним, вечером 29 марта, в Челябинске обрушилась часть стены бывшего здания общежития по улице Российской 31 а. Никто не пострадал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время 46 семей, порядка 100 человек, выселены из аварийного дома для предотвращения угрозы жизни в случае повторного обрушения. Собственникам квартир предоставлены освободившиеся жилые помещения во всех районах Челябинска для временного проживания. В настоящий момент невыселенными остаются 4 семьи, отказавшиеся выезжать. «Две семьи не совсем благополучные: употребляют алкоголь и наркотики. Родственники уехали, а они остались забытыми. Будем принимать все меры, чтобы освободить дом, потому что существует реальная угроза жизни и здоровью граждан» – отмечает первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова. Еще две семьи, оставшиеся проживать в аварийном доме не являются собственниками имущества. «Мы не имеем права предоставлять им комнаты для временного проживания, однако, в момент чрезвычайной ситуации управление жилищной политики по гарантийным письмам расселило съемщиков в другие помещения» – подчеркнула Котова. – «Но сейчас мы проводим проверку документов, и если выяснится, что среди расселенных нет собственников либо нанимателей, такие жители будут выселены из предоставленных помещений в ближайшие часы». Более того, в аварийном доме осталась и ветеран Великой отечественной войны, отказавшаяся куда-либо переезжать. По словам, главы администрации Сергея Давыдова, данная ситуация может быть решена с помощью переселения пенсионерки в Социальный дом ветеранов.

Что касается ремонта здания, то мэрия планирует провести капитальный ремонт дома с выделением средств из городского бюджета, чтобы вновь заселить в него жителей. Восстановление постройки 30-ых годов займет порядка 3 месяцев. В анстоящий момент проводится оценка здания, готовится проектно-сметная документация. Детали устранения последствий происшествия сегодня обсудят на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Добавим, по словам сити-менеджера Сергея Давыдова, есть вопросы и к управляющей компании, своевременно не заметившей аварийность обслуживаемого дома.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 01.04.13

Челябинца, экс-руководителя пермским предприятием, подозревают в неуплате налогов на 43 миллиона рублей. / Чаще всего южноуральцев освобождают от армии из-за психических заболеваний. / На Южном Урале собрали первый урожай огурцов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках