российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске затягивается передача в муниципальную собственность еще одного общежития

В Челябинске жильцы общежития промышленно-гуманитарного техникума пожаловались на затягивание процесса передачи их жилья в муниципальную собственность. Из-за этого они не могут приватизировать комнаты.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к южноуральскому омбудсмену обратились жители общежития, расположенного на улице Барбюса, 136-В/1. В настоящее время общежитие находится в оперативном управлении Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени Яковлева.

27 декабря 2012 года Челябинской городской Думой было принято решение о передаче здания общежития в муниципальную собственность. Однако, по словам жильцов, решение вопроса затягивается.

Отметим, всего в данном здании проживает 61 семья. Около 25 человек – это преподаватели техникума, они живут в общежитии более 10 лет. Остальные обитатели – представители различных категорий граждан, нуждающихся в жилье. Из них 17 человек официально стоят на учете в качестве нуждающихся: афганцы, малоимущие, пенсионеры, отработавшие на предприятии более 28 лет.

«Наши документы сейчас находятся в правительстве Челябинской области. Министерство образования и науки области настаивает на присвоении жилым помещениям статуса специализированного жилищного фонда для педагогического состава техникума. Мы обеспокоены затягиванием вопроса и не знаем, как будет решен наш жилищный вопрос», – жалуются жители общежития.

Уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов намерен направить обращение первому вице-губернатору области Сергею Комякову с ходатайством о защите прав граждан, проживающих в общежитии техникума.

Ранее омбудсмен уже направлял запрос в министерство промышленности региона, но ответа до сир пор не получил. «К сожалению, вынужден признать, что такое длительное рассмотрение документов – уже само по себе нарушение прав граждан. Десятки семей длительное время вынуждены ожидать решения чиновниками вопроса, который решается в течение максимум одного месяца, – отмечает Севастьянов. – Для большинства проживающих в этом общежитии семей это единственное жилье. Возможность его приватизации позволит закрепить свои права, а многим даст стартовую площадку для улучшения жилищных условий».

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области держит данный вопрос на контроле.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.13

В Челябинске с 5 апреля начинается ремонт автодорожной сети. / Глава Маука арестован на 2 суток за езду без прав. Сам глава утверждает, что у него все хорошо. / Руководство ООО «Боровое» задолжало работникам почти 1,5 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках