российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске инвалид 2 группы восстановился в медакадемию через суд

Центральный районный суд Челябинска признал незаконным отчисление студента-инвалида 2 группы из медицинской академии за неуспеваемость по состоянию здоровья.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, установлено, что в 2011 году южноуралец зачислен на 1 курс лечебного факультета ЧелГМА на бюджетной основе как инвалид 2 группы. Однако в 2012 году приказом ректората студент был отчислен за неуспеваемость. Примечательно, что за день до окончания срока сдачи всех задолженностей студент решил оформить академический отпуск. Ректоратом учащийся вуза был отправлен на медкомиссию. По заключению врачебной комиссии вузу было рекомендовано предоставить студенту академический отпуск по состоянию здоровья до 1 февраля текущего года. Однако представитель медакадемии сообщила суду, что справка из поликлиники вузу не представлена. Руководство деканата, по словам представителя, на законных основаниях отчислило студента за академическую неуспеваемость. Помимо прочего, судом исследовались зачетная книжка и учебные ведомости истца: сведений о получении оценки «незачтено» в документах не зафиксировано.

Решением суда приказ об отчислении студента ЧелГМА признан незаконным: ответчик обязан восстановить студента на 1 курс лечебного факультета. Также суд взыскал с медакадемии в пользу южноуральца компенсацию морального вреда в размере 500 рублей (вместо заявленных 500 тысяч рублей) и госпошлину в сумме 200 рублей. Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.

Челябинск, новый регион, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 01.04.13

В Челябинске затягивается передача в муниципальную собственность еще одного общежития. / В Челябинске с 5 апреля начинается ремонт автодорожной сети. / Глава Маука арестован на 2 суток за езду без прав. Сам глава утверждает, что у него все хорошо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках