российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военная прокуратура приступили к проверке готовности к весеннему призыву

В России началась весенняя призывная кампания. Военные прокуроры активизировали свою работу.

Напомним, Челябинская область текущей весной должна отправить в войска около 3 тысяч 700 человек, не менее 18% из них должны быть с высшим образованием.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главной военной прокуратуры, в рамках надзорного сопровождения призывных мероприятий в российских регионах начались повсеместные проверки всех этапов, начиная от прибытия молодых людей на призывную комиссию в военкомат, до перемещения их к местам службы.

Проверяется готовность сборных и пересыльных пунктов к приему призывников: обеспеченность их питанием, обмундированием и медикаментами, бытовые условия. Воинские части будут проверены на предмет готовности к размещению новобранцев, в коллективах проверят условия адаптации.

Особое внимание будет уделено состоянию здоровья призывников и их медицинскому обследованию.

Надзорные мероприятия будут проводиться в течение всего призыва, пока последний новобранец не прибудет в войска.

С 1 апреля во всех военных прокуратурах российских гарнизонов в 132 городах и поселках начнут работу 148 консультационных пунктов. Военнослужащие, призывники, их родители могут обратиться за любой бесплатной консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий и медицинского освидетельствования, а в случае нарушения закона – с жалобой. Только в ходе последнего призыва квалифицированную помощь от военных прокуроров своевременно получили более 3 тысяч граждан.

Кроме того, перед отправкой к местам службы каждому призывнику будет выдана памятка, подготовленная главной военной прокуратурой, с информацией о правах и обязанностях и с номерами телефонов ближайших военных прокуратур.

Во всех военных прокуратурах начали работать телефоны «горячей линии», по которым можно обратиться в любое время.

Южноуральцы могут обращаться в консультационный центр военной прокуратуры Центрального военного округа (Екатеринбург, ул. Луначарского, д.215 «а»): тел. 8 (343) 359-34-94, 355-32-91.

В Главной военной прокуратуре работает центральный консультационный центр (г. Москва, пер. Хользунова, д. 16), куда можно позвонить по телефону (499) 244-52-75. Призывники также имеют возможность связаться с военными прокурорами через круглосуточную интернет-приемную Главной военной прокуратуры по адресу: www.gvp.gov.ru.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.13

Житель поселка Дружный, напавший на полицейского с ножом, отправится на принудительное лечение. / В Челябинске бухгалтер ОАО «РЖД» похитила более 3 миллионов рублей. Зато купила автомобиль и съездила на юг. / На Южном Урале проводится проверка по факту гибели 42-летнего мужчины, уснувшего на железной дороге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках