российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый южноуралец рискует впасть в весеннюю хандру Шансы повышаются у женщин, больных и занимающихся нелюбимым делом

Жителям Челябинской области, страдающим весенней депрессией из-за затянувшейся зимы, врачи советуют есть шоколад, заниматься спортом и творчеством. Если хандра затянулась, а уныние усиливается, необходимо обратиться к специалисту.

Как передает корреспондент «Нового Региона», традиционно весной и осенью наступают обострения у южноуральцев, страдающих психическими заболеваниями, в том числе и депрессиями. Но врачи-психотерапевты и психологи подчеркивают, что весенний упадок сил и настроения у большинства южноуральцев нельзя назвать депрессией, являющейся тяжелым заболеванием, требующим долгого серьезного лечения. По словам заведующей отделением неврозов и пограничных состояний областной клинической специализированной психоневрологической больницей №1 Ирины Мороз, данное состояние можно назвать весенней астенией (от греч. asthéneia – бессилие, слабость).

Весенняя хандра возникает после длительного периода холодов, когда человек мало двигается, видит меньше солнца, а значит в недостаточном количестве получает витамин Д. Однообразный снежный пейзаж за окном также приводит к быстрой утомляемости. Врачи-психиатры отмечают, что весенней астении подвержен каждый человек, проживающий в условиях резко-континентального климата.

Победить весеннюю хандру, по мнению специалистов, можно с помощью еды, повышающей выработку гормонов радости в организме – эндорфина и серотонина – шоколад (горький шоколад, какао), бананы, пирожные; а также с помощью физической активности – спорта, прогулок, зарядки по утрам; а также любимого дела, работы или хобби.

Кроме того, в подобные природные переходные периода важно соблюдать режим дня: спать, сколько положено, не пропускать приемы пищи.

Если настигла весенняя хандра, специалисты советуют уехать на несколько дней за город, много спать, гулять на свежем воздухе. Также психотерапевт Андрей Чукашин советует, в подражание весенним народным праздникам, сжигающим различный хлам, избавиться от собственных ненужных мыслей.

Стоит отметить, что весенняя астения может перерасти в депрессию. Если хандра длится неделю, прогулки на свежем воздухе и любимое дело не радуют, и симптомы только усиливаются, необходимо обратиться к врачу.

По данным Ирины Мороз, астении, как и депрессиям и другим невротическим расстройствам, больше подвержены женщины. Например, из 110 пациентов психоневрологического диспансера 80 – представительницы слабого пола.

Кроме того, шансы впасть в весеннюю хандру повышаются у людей, имеющих различные соматические заболевания. Мороз отметила, что из-за экологии состояние здоровья южноуральцев значительно ухудшилось. Если раньше поступали люди с неврозами, при этом не имеющие других заболеваний, то сегодня таких пациентов практически нет: даже молодые люди имеют целый букет заболеваний. Вылечить таких пациентов сложнее, чем физически здоровых.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.13

Военная прокуратура приступили к проверке готовности к весеннему призыву. / Житель поселка Дружный, напавший на полицейского с ножом, отправится на принудительное лечение. / В Челябинске бухгалтер ОАО «РЖД» похитила более 3 миллионов рублей. Зато купила автомобиль и съездила на юг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках