российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске центр реабилитации для детей с аутизмом переезжает в новое здание Старое уже не вмещало всех желающих

В Челябинске центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации для детей с аутизмом переезжает в новое здание.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, сегодня единственный на Южном Урале центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, специализирующийся на оказании помощи детям с расстройством аутического спектра, посещают 90 детей. Из них 20 челябинских школьников и 51 дошкольник. Кроме того, регулярно получают консультации специалистов 29 детей из области. Также в центре работает психолого-медико-педагогическая комиссия для детей с аутизмом, и около 50 человек ежегодно приходят впервые на комиссию, где определяется индивидуальная программа развития и обучения ребёнка.

При этом центр, расположенный в старом одноэтажном здании на улице Могильникова, 107, рассчитано всего на 73 детей. Из-за невозможности вместить всех желающих, каждый ребенок может получить всего 2 занятия в неделю по 3 часа. Но необходимый объем коррекционной помощи многими специалистами оценивается как 23-25 часов в неделю.

Кроме того, само здание обветшало и требует капитального ремонта.

После неоднократных обращений родителей детей с аутизмом к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области проблема изношенного помещения все-таки была решена: центр педагогической коррекции и реабилитации переедет с улицы Могильникова в областной центр диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, расположенный на улице Худякова, 20. Центр по реабилитации детей-аутистов планируется разместить за третьем этаже здания, где сейчас ведутся ремонтные работы.

Отметим, сегодня, 2 апреля, во Всемирные день распространения информации об аутизме на набережной реки Миасс около Краеведческого музея семьи, воспитывающие детей с аутизмом, запустят в небо 150 синих небесных фонариков.

Во всем мире в этот день здания подсвечиваются синим цветом, «чтобы пролить свет на аутизм» и привлечь внимание к проблемам детей с этой болезнью.

Акция «Синий свет в небо Челябинска» начнется в 19 часов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.04.13

Южноуральские школьники будут сдавать ЕГЭ под прицелом видеокамер. / Южноуральские производства могут «переехать» в Казахстан. Промышленникам так выгоднее. / ЕГЭ будут сдавать 17,5 тысяч южноуральцев. Оценить их готовность к экзаменам пока никто не берется. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках