российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы начали предъявлять полиции иски за волокиту «Это наша форма протеста»

В Магнитогорске отчаявшиеся жертвы «черных» риелторов предъявляют иски городской полиции с намерением получить компенсацию морального вреда за волокиту.

Напомним, с 21 января по 9 февраля проходила голодовка 20 человек, пострадавших от действий квартирных мошенников, так и не принесшая никаких результатов. Участники акции протеста были возмущены затягиванием расследования уголовных дел и требовали независимого следствия, а также отмены несправедливых судебных решений.

Из-за резкого ухудшения здоровья участников – троих пришлось госпитализировать – голодовка была приостановлена.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ни одно из требований голодающих так и не было удовлетворено: расследование уголовных дел осталось на том же уровне, что и до акции протеста.

По словам Галины Степановой, одной из пострадавших от черных риелторов, никаких движений по делу нет, человека, обманувшего их, до сих пор не признают даже подозреваемым, он проходит как свидетель, хотя уголовное дело было возбуждено в октябре 2012 года. При этом продолжается давление на пострадавших со стороны мошенников.

По словам Степановой, собственник половины дома, которая была заложена для получения займа (как впоследствии выяснилось, на нее был заключен договор купли-продажи) пытался с приставами вселить туда каких-то людей, которым он, якобы, сдал комнаты в аренду. Женщина отмечает, что по закону сдать в аренду часть дома без согласия владельцев остальной части невозможно. Но хозяин половины жилища, по словам Степановой, помощник обманувшего их мошенника, делает все, чтобы испортить ей и ее семье жизнь. «Они говорят, дайте нам еще миллион и мы от вас отстанем», – отмечает женщина.

Между тем, магнитогорцы пострадавшие от мошенников, нашли новый вид выражения своего протеста. Галина Степанова направила в Орджоникидзевский районный суд исковое заявление к отделу полиции №10 УМВД Магнитогорска, где расследуется ее уголовное дело, а также к городскому управлению МВД и министерству финансов РФ с требованием взыскать компенсацию морального вреда за волокиту в размере 2 миллионов рублей.

По словам женщины, ей долгое время отказывали в возбуждении уголовного дела, но даже после возбуждения оно расследуется уже полгода, и никаких подвижек практически нет, следователь не замечает явные доказательства вины обманувшего их мошенника.

С расследованием остальных дел по фактам квартирных мошенничеств складывается аналогичная картина.

Кроме Степановой, иск о компенсации морального вреда за полицейскую волокиту в суд подала еще одна пострадавшая женщина. Но, по словам жительницы Магнитогорска, еще около 20 человек намерены обратиться в суд.

«Голодовку мы уже не выдержим, это наша форма протеста, вместо голодовки», – комментирует данное решение Галина Степанова.

Рассмотрение ее иска в суде назначено на 23 апреля.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 04.04.13

В Челябинске соберутся специалисты по недвижимости со всей России. / В Челябинске нашли лжеминера, устроившего переполох на железнодорожном вокзале и в торговом комплексе «Синегорье». / На трассе М-5 обнаружили тело погибшего водителя грузовика из Самары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках