российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы сами виноваты в проблеме «черных риелторов» Потому что слишком доверчивы

В Челябинской области в проблеме «черных риелторов» виноваты сами южноуральцы. Об этом сегодня заявили представители профессионального сообщества рынка недвижимости.

Как передает корреспондент «Новый Регион», основной ошибкой собственников жилья является чрезмерное доверие сомнительным агентствам и передача денежных средств без их документального оформления. По словам президента Региональной гильдии риелторов «Южный Урал» Валентина Корытного, при обращении в риелторскую компанию необходимо заключать договор, в одном из пунктов которого будет прописано, какую сумму аванса имеет право забирать агент по недвижимости. Традиционно, сумма аванса колеблется от 30 до 80 тысяч рублей. При передаче денег необходимо оформить авансовое соглашение, а затем потребовать от организации приходный ордер либо кассовый чек. Однако, южноуральцы поступают иначе: звонят риелторам и просят помощи в продаже квартиры за определенную сумму, при этом, отмечают, что все, что агент «наторгует», продавая их объект, он может забрать себе. Также потребителям при посещении офиса риелторской компании рекомендуется обращать внимание на документы регистрации юридического лица, на сертификацию агентства, внешний вид сотрудников, местоположение компании. Более того, можно попросить прайс-лист и ознакомиться со средним ценником предоставляемых услуг. По словам действительного члена НП РГР Лейлы Рудь, работающей на рынке недвижимости порядка 20 лет, обычно клиенты задают риелторам всего лишь один вопрос о возрасте фирмы, при этом никакие документы потребители не требуют.

Также специалисты отмечают, что зачастую южноуральцы, отдавшие деньги мошенникам, даже не знают названия организации и адреса конторы. «К нам в гильдию недавно обратилась женщина с просьбой найти недобросовестного риелтора. Когда мы спросили название и адрес фирмы, женщина сказала, что это была какая-то Светлана, оставившая лишь номер телефона» – рассказывает исполнительный директор НП РГР Людмила Храмцова. Проблема жертв «черных риелторов» усугубляется и тем, что даже после обращения представителей гильдии к уполномоченному по правам человека в Челябинской области, занимающемуся обманутыми дольщиками, жертвы мошенников не попадают под категорию участников долевого строительства, а значит, государственная поддержка в их случае возможна лишь при активном участии следственных органов.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 04.04.13

В Южноуральске директоров трех школ оштрафовали за не вовремя убранные рамы и стекла, выбитые в день падения метеорита (ФОТО). / Главе южноуральского поселения предъявлено обвинение в присвоении имущества муниципальной котельной. Он пытался сдать его на металлолом. / Семья из Челябинской области попала в страшную аварию в Краснодарском крае. Южноуральские власти окажут пострадавшим необходимую помощь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках